Алматинка Алуа Нурманова завоевала Кубок Казахстана 2023 года по классическим шахматам Источник фото: pexels.com

Фаворитка уверенно доказала свое преимущество в двух партиях. Счет 2:0 в пользу алматинки.

Отметим, весной этого года Алуа Нурманова обыграла действующую чемпионку мира Цзюй Вэньцзюнь из Китая в финале глобальной лиги Pro Chess League. Она является членом женской сборной Казахстана, многократной чемпионкой Казахстана, чемпионкой мира среди школьников, вице-чемпионкой мира среди кадетов, чемпионкой Азии среди кадетов.

Федерация шахмат Казахстана отметила также игру и западноказахстанской спортсменки.

– Несомненного успеха достигла Зарина Нургалиева. Серебряная медаль во взрослом чемпионате – весомая заявка на будущее, – сказала исполнительный директор Казахстанской федерации шахмат Гульмира Даулетова.

В равной борьбе проходил матч за третье место между российской шахматисткой Ольгой Илюшиной и Аяулым Калдаровой из Шымкента. В начале матча они обменялись победами, игра перешла на тай-брейк. В рапиде уверенней выглядела казахстанская шахматистка. В обеих партиях преимущество Аяулым было видно невооруженным глазом. Сначала уверенная победа белыми, а во второй партии – ничья черными в начисто выигранной позиции. Итак, «бронза» у Калдаровой, четвертое место у гроссмейстера Ольги Илюшиной. В итоге все призовые места у казахстанских шахматисток.

Среди мужчин в борьбе за Кубок Казахстана по классическим шахматам победил армянский гроссмейстер Мануэль Петросян.

В финале он вырвал победу у юного иранского шахматиста Бардии Данешвара. Одержав победу в первой партии матча, во второй Петросян технично отразил попытки соперника сыграть на перехват инициативы, и уже на 29-м ходу был заключен мир.

Судьба третьего места решалась в противостоянии казахстанских гроссмейстеров Муртаса Кажгалеева и Дениса Махнева. Первая встреча закончилась вничью, во второй партии матча в эндшпиле Кажгалеев допустил малозаметную неточность, чем мастерски воспользовался Денис Махнев и сумел склонить чашу весов в свою пользу.