Участие граждан в референдуме является важным проявлением гражданской позиции, сообщает Vecher.kz.
Алматинские юристы призывают казахстанцев принять участие в референдуме по проекту новой Конституции, который состоится 15 марта. По их словам, обновленный основной закон страны направлен на усиление прав граждан, развитие государства и закрепление ключевых ценностей современного Казахстана.
Кандидат юридических наук, заведующая кафедрой теории и истории государства и права, конституционного и административного права КазНУ имени аль-Фараби Карлыгаш Усеинова отметила, что Конституция определяет основные направления развития страны и общества.
«15 марта этого года состоится референдум о принятии проекта новой Конституции РК. Все мы знаем, что Конституция – основной политико-правовой документ страны, в котором отражены основные идеи, в соответствии с которыми будет развиваться государство. Проект новой Конституции РК в особенности заключается в усилении прав человека и гражданина. Представлена новая преамбула», – сказала она.
По словам эксперта, в документе закреплены новые принципы, которые отражают современные ценности государства и общества.
«Также закреплены такие новеллы, как принцип справедливости, принцип “Закон и порядок”, принцип солидарности, межэтнического и межконфессионального согласия, а также принцип бережного отношения к государству. Суверенитет, независимость, унитарность, территориальная целостность – остаются неизменными ценностями нашего государства. Я поддерживаю проект новой Конституции Казахстана», – подчеркнула Карлыгаш Усеинова.
Юрист, член Коалиции по поддержке референдума Нургали Сахов также считает, что принятие обновленного документа соответствует современным вызовам и потребностям общества.
«Новый проект Конституции берет стратегическое направление в сторону развития человеческого капитала, науки и инноваций. Новый проект Конституции основан на идее “Справедливый Казахстан” и на принципах “Закон и порядок”. Тем самым в рамках новой Конституции максимально будут защищены права граждан», – отметил он.
По его словам, обновление основного закона – это естественный этап развития государства.
«Идея, которая была заложена в Конституцию в 1995 году, уже во многом реализована. Поэтому по требованию нашего времени для дальнейшего развития необходимо принять новую Конституцию, которая идет в ногу со временем», – добавил Сахов.
Юристы подчеркнули, что участие граждан в референдуме является важным проявлением гражданской позиции и возможностью повлиять на будущее страны.