Алматинские самбисты успешно выступили на чемпионате республики

Алматинские самбисты успешно выступили на чемпионате республики среди мастеров спорта по борьбе самбо

Организаторами соревнования, которое прошло в Туркестане, выступили Министерство культуры и спорта и Управление спорта области. Оспорить чемпионство в древнем городе собрались около 300 спортсменов со всего Казахстана.

Самый крупный мегаполис страны на чемпионате мастеров представили 30 лучших самбистов, и надо признать, что алматинские мастера самбо показали достойный результат на чемпионате. В их копилке три золотые и две бронзовые награды.

Так, по итогам чемпионата среди алматинцев победителями стали Марат Мырзалиев в весовой категории до 71 килограмма, Асхат Рахметов в весовой категории до 90 килограммов и Еркин Сайдахов в весе до 79 килограммов. Серебряные медали завоевали Жангельды Хамитов и Мухитдин Мирзалиев в весе до 79 кг в разных возрастных категориях.

– Подготовка к соревнованиям прошла хорошо, мы тренировались дома и на открытом воздухе в период пандемии. Очень радует, что все наши спортсмены показали хороший результат на чемпионате. Соперники на соревнованиях были очень сильные и опытные, бороться с ними было сложно, но в то же время интересно. Спасибо организаторам чемпионата, для нас это хороший стимул для развития. Будем дальше готовиться к предстоящим турнирам, – сказал победитель чемпионата мастеров Марат Мырзалиев.

Отметим, что самбо набирает популярность во всем мире и может войти в программу Олимпиады-2024 в Париже как демонстрационный вид спорта.

В 2018 году Международная федерация самбо (FIAS) уже получила временное признание Международного олимпийского комитета. Благодаря этому теперь она является полноправным членом международного олимпийского движения.

Статья опубликована в №70, от 10.06.2021 газеты "Вечерний Алматы" под заголовком "Мастерский турнир".