Freedom
Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Жизнь / Алматинские студенты выложили осенними листьями ог...

Алматинские студенты выложили осенними листьями огромный портрет аль-Фараби

Жизнь 31.10.2020, 19:19 1,540
Алматинские студенты выложили осенними листьями огромный портрет аль-Фараби
Фото: пресс-служба КазНУ

С высоты птичьего полета портрет Аль-Фараби впечатляет своим размером.


Студенты КазНУ и волонтеры города Алматы «нарисовали» портрет великого мыслителя Абу Насыра аль-Фараби, для этого они использовали «краски осени» - листья, сообщает Vecher.kz со ссылкой на пресс-службу университета.


На стадионе ведущего университета страны КазНУ им. аль-Фараби появилась необычная картина – изображение аль-Фараби, и это не случайно. Университет носит имя великого философа и ученого, именуемого в мире Вторым учителем человечества. В этом году под эгидой ЮНЕСКО в 1150-летие аль-Фараби отмечается в международном масштабе. И художественное творение молодежь посвятила юбилейному году.


КазНУ помог творческой группе организовать сложный художественный процесс. На воплощение идеи ушло два дня подготовительной работы с утра до ночи и несколько грузовиков листьев, которые собирали в парках и скверах Алматы. Стадион КазНУ украсило рукотворное чудо – грандиозный портрет аль-Фараби, впечатляющий своими размерами – высотой 76 и шириной 66 метров. Участники необычного творческого флэш-моба считают, что это самое большое изображение великого мыслителя в мире. А на его создание их вдохновило происхождение аль-Фараби, родившегося на казахской земле и его богатое творческое наследие, давшее начало европейскому средневековому Ренессансу.


Портрет аль-Фараби нарисовал листьями молодой художник Джохар Юнусов, который воссоздает изображения известных личностей, исторических деятелей и наших современников из разных материалов и нестандартным образом. В этом ему помогают его единомышленники из разных вузов города. Совсем недавно талантливый юноша «нарисовал» водой портрет Абая на большой автостоянке и посвятил свою работу 175-летию великого казахского поэта и просветителя.


С высоты птичьего полета портрет Аль-Фараби впечатляет не только своим размером, во взгляде мыслителя читается благодарность потомкам родной земли, помнящим своего соотечественника и следующим его бесценным идеям добродетельности, единения и взаимопомощи друг другу.

Подпишитесь в Телеграм
#КазНУ #аль-Фараби #студенты #осень
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Президенты Казахстана и Узбекистана посетили хакатон по искусственному интеллекту

Вчера 18:14

Президент Узбекистана передал Токаеву ряд исторических документов

Вчера 18:06

Казахстан впервые принял участие в международной образовательной выставке Китая

Вчера 18:00

Главы государств Казахстана и Узбекистана посетили Ситуационный центр в Бухаре

Вчера 17:59

Токаев провел неформальную встречу с Мирзиёевым

Вчера 17:54
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған