Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Алматинские театры триумфально выступили на театра...

Алматинские театры триумфально выступили на театральном фестивале мира Avignon OFF 2025

Общество 29.07.2025, 15:23 413 Aigul Akhmetova
Алматинские театры триумфально выступили на театральном фестивале мира Avignon OFF 2025
Пресс-служба акима Алматы

Четыре театра из Алматы вошли в официальную афишу фестиваля и вызвали живой интерес у публики, международных кураторов и театральных критиков, сообщает Vecher.kz. 

С аншлагами прошли выступления алматинских театров на престижнейшем международном фестивале Avignon OFF 2025. В рамках программы Journées de l’Asie centrale Казахстан выступил страной-гостем, а Алматы стал главным культурным фокусом, представив театральную программу.

Четыре театра из Алматы вошли в официальную афишу фестиваля и вызвали живой интерес у публики, международных кураторов и театральных критиков: ARTiShok с перформансом «Маяковский» на сцене Atypik Théâtre, Jolda Dance Theatre с постановкой «Тамыр» на сцене La Scierie, Государственный театр кукол Алматы показал оду любви «Ромео и Джульетта» на сцене La Scierie, театр «Алатау» завершил показ алматинских театров спектаклем «Степная рапсодия» на сцене Rouge Gorge.

Участие Алматы в фестивале стало не просто программным успехом, а историческим событием для развития независимого театра в Казахстане. 

Впервые казахстанские театры получили такую заметную и равноправную площадку в рамках крупнейшего фестиваля Европы, что открыло новые горизонты для международных коллабораций и продвижения отечественной сцены.

Координацию и реализацию участия Алматы во французском фестивале обеспечил Центр развития креативных индустрий Almaty Creative при поддержке акимата Алматы. 

Благодаря системной работе центра, впервые был сформирован единый кураторский отбор, а также выстроено взаимодействие с организаторами фестиваля, международными институтами и СМИ.

Ранее сообщалось, что спектакль Steppes Rhapsody театра традиционного искусства «Алатау» из Алматы покоряет Avignon Off.

Подпишитесь в Телеграм
#алматинские театры #Франция #Avignon Off
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Американский бестселлер о Чингисхане впервые выходит на казахском языке

Сегодня 22:03

100-летие Бакинского съезда: в КазНУ обсудили новые направления тюркологии

Сегодня 19:36

Ряды «Жас бүркіт» пополнились: в Алматы открылся военно-патриотический класс

Сегодня 19:21

В Алматы наградили работников культуры и искусства

Сегодня 18:51

Глава государства принял акима Павлодарской области Асаина Байханова

Сегодня 17:56
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған