Алматинский ученый разработала особо крепкий вид керамики

Алматинский ученый разработала особо крепкий вид керамики

Проект молодого ученого получил поддержку от Министерства науки и высшего образования на реализацию. Она совместно с ведущим ученым Сеульского университета, профессором Ким Ён Ву ставит целью исследование термических, электрических и механических свойств пористых керамических материалов, а именно, оптимальное сочетание смеси карбида, кремния и легирующих добавок для создания нового наиболее устойчивого к внешней среде материала.

– Чтобы было понятно – материалы, которые мы стремимся улучшить сегодня, стоят даже на шаттлах SpaceX Starship Илона Маска, но и они далеки от требуемых характеристик. Для агрессивной внешней среды требуется невероятно устойчивая керамика, – говорит молодой ученый «Международной образовательной корпорации» PhD Шынар Култаева.



Термические свойства керамики известны еще с древних времен, когда люди только начинали обжигать горшки. Сегодня керамические элементы выдерживают гораздо более высокие нагрузки, например, их устанавливают в носовую часть космических челноков, которая подвергается огромной температурной нагрузке при вхождении в плотные слои атмосферы, или они также стоят в движущихся частях автомобильных двигателей.



– На данный момент керамика, как материал, исследована очень хорошо, но отдельные области, такие как смесь карбида и кремния с добавлением легирующих добавок практически не освещены в научной литературе. Этот материал сложно исследовать, поскольку он требует особое оборудование, например, специальные печи, которые разогревают до 2000 градусов и держат температуру в течение длительного времени. Поэтому теоретический этап будет реализован в Казахстане, а практические исследования мы планируем провести на базе Сеульского университета, – рассказала Шынар. 



Ранее отечественный ученый уже исследовала влияние пористости на свойства материала, публиковалась в ведущих научных журналах базы Scopus. Новый проект стал логическим продолжением предыдущих исследований. По словам Шынар Култаевой, керамике можно найти сегодня множество применений, в том числе для очистки воды и воздуха, расплавленных металлов и горячих газов. Есть и более бытовое применение, которое можно будет реализовать в Казахстане в случае дальнейшей успешной реализации проекта.



Автор Наталья ГЛУШАЕВА



Статья опубликована в №78 от 27.06.2023 газеты «Вечерний Алматы» под заголовком «Прочнее стали»

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

18:03

17:44

17:42

17:33

17:26

17:23

17:19

17:19

17:17

16:56

16:33

16:09

15:58

15:42

15:21

14:58

14:55

14:36

14:33

14:12

13:48

13:26

13:20

13:16

13:03