Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Культура / Алматинцы увидели юбилейный концерт хореографическ...

Алматинцы увидели юбилейный концерт хореографической студии «Экзерсис»

Культура 21.06.2021, 22:00 3,423
Алматинцы увидели юбилейный концерт хореографической студии «Экзерсис»

Символично, что тридцатилетний юбилей этого славного танцевального коллектива, имеющего звание «Образцовый», совпал с 30-летием Независимости Республики Казахстан.


Когда-то у истоков создания «Экзерсиса» стояла Ассамблея народа Казахстана. И это тоже весьма символично: фирменный знак прославленного хореографического коллектива – особая роль в танцевальных постановках истории народов Казахстана, их обычаев и традиций.

Студия славится ярким исполнительским мастерством. За 30 лет «Экзерсис» выступал не только на казахстанской сцене, но и в России, Белоруссии, Киргизии, в странах Европы. Огромное количество выпускников студии связали свою судьбу с искусством танца. Без преувеличения можно сказать, что все это – заслуга бессменного руководителя этого танцевального коллектива, почетного работника образования Республики Казахстан Светланы Шрейн.

В непростое время начинал свой творческий путь известный сегодня коллектив. Тем значимее его достижения: лауреат многих международных фестивалей, конкурсов и творческих проектов, последние из которых – Гран-при Международных конкурсов-фестивалей «Звезды мира» (Германия – Казахстан) и PRO ART («Звезды Франции»). 

«Экзерсис» славен разно­образным репертуаром, профессиональной хореографической подготовкой артистов. В копилке коллектива как народные, так и современные эстрадные танцы-модерн, восточные танцы и фламенко, основанные на базовых навыках классической хореографии, но главная ценность и достижение этого коллектива – то, что заниматься танцами в нем начинают с малых лет. Есть в студии и «особенные» дети. Репертуар подбирается с учетом возраста и психологических особенностей артистов. Особым открытием студии стали хореографические сказки «Волшебные камни», «Счастье белоснежки», «Три чуда света для царевны Жемчужины», «Золотые яблочки», «Тайны волшебных туфелек», «Тайны джунглей», «Муха-цокотуха», «Снежная королева», «Приключения в морском царстве». 

Здесь танцуют более 130 человек – от малышей, что делают самые первые шаги на сцене, до взрослых мастеров танца. 
Руководитель студии отмечает, что сегодня «Экзерсис» отлично костюмирован, мобилен, высоко дисциплинирован, имеет свои традиции и творческие связи с коллегами.

Артистам студии повезло поработать и под руководством известного режиссера Минтая Толеубаева. Неоценимое влияние на коллектив оказало сотрудничество с такими мэтрами казахстанского танца, как Карлыгаш Абдикаримова и Карлыгаш Ажиева, Роза Джанчурина и Аспет Хаймулдина.

Несмотря на то, что за 30 лет коллектив побывал во всех известных залах Алматы, свой юбилей они отметили на родной сцене – во Дворце школьников № 6, что в Турксибском районе. Заслуги юбиляра особо отметили гости – представители Ассамблеи народа Казахстана, что пришли на концерт с поздравлениями и подарками. В качестве поздравления высокое искусство балета продемонстрировали на родной сцене и выросшие из колыбели «Экзерсиса» бывшие ее воспитанники, а теперь уже ученики Алматинского хореографического училища имени А.В. Селезнёва Анна Китченко и Алан Мухтар.

В заключение юбилейного концерта ученики Светланы Григорьевны сердечно благодарили своего любимого педагога за те незабываемые годы, что подарила им родная студия. 

Статья опубликована в №75, от 22.06.2021 газеты "Вечерний Алматы" под заголовком "Вся жизнь – танец".
Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
#Экзерсис
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Саммит в Астане: прошла тематическая панельная сессия

Сегодня 15:45

В Алматы состоится премьера метафизической драмы «Ты в моем сердце…»

Сегодня 15:41

Ярмарка выходного дня в Ауэзовском районе Алматы сменила локацию

Сегодня 15:30

В Алматы презентовали альбом к 90-летию Союза художников и открыли выставку молодых талантов

Сегодня 15:05

Развитие Алматинской агломерации: акцент на экологии, транспорте и социальной инфраструктуре

Сегодня 14:41
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған