Алматы как инновационный хаб: планы по развитию цифровой экосистемы

Алматы как инновационный хаб: планы по развитию цифровой экосистемы Пресс-служба акима Алматы

Особое внимание уделяется развитию человеческого капитала, сообщает Vecher.kz.

В Региональной службе коммуникаций Алматы прошла пресс-конференция на тему «Цифровизация Алматы: новые проекты и инициативы на 2026 год, а также итоги прошлого года». Об основных целях и задачах внедрения цифровизации, а также о развитии инновационной экосистемы города рассказал заместитель руководителя управления цифровизации Мейрам Дюсюков. По его словам, цифровые технологии и искусственный интеллект становятся ключевыми инструментами развития экономики, городской среды и качества жизни алматинцев.

Алматы демонстрирует устойчивые результаты в сфере инноваций и цифровой экономики. За последнее время стартап-экосистема города привлекла 19,2 миллиона долларов США инвестиций, совокупный доход стартапов составил 5,37 миллиарда тенге, а также было создано около 6,9 тысячи рабочих мест. Эти показатели, как отметил спикер, подтверждают высокий потенциал города как технологического и предпринимательского центра.

«Мы видим, что Алматы становится точкой притяжения для стартапов и инвесторов. Наша задача – создать условия, при которых инновационные проекты смогут расти, выходить на международные рынки и приносить реальную пользу экономике города», – сказал Мейрам Дюсюков.

В предстоящие годы город ставит перед собой амбициозные цели по развитию стартап-экосистемы. Планируется создание не менее 300 новых стартап-проектов, привлечение инвестиций в объеме не менее 100 миллионов долларов США и выход как минимум 45 алматинских стартапов на международные рынки. Кроме того, не менее 100 человек смогут принять участие в международных программах и профильных конференциях, что позволит усилить интеграцию города в глобальное инновационное сообщество.

Особое внимание уделяется развитию человеческого капитала. В 2026 году на базе Alatau Creative Hub откроется международный центр TUMO - центр бесплатного дополнительного образования для подростков в возрасте от 12 до 18 лет. Обучение будет вестись по восьми направлениям, включая генеративный искусственный интеллект, робототехнику, веб-разработку и анимацию. Это позволит школьникам получить современные цифровые навыки и определиться с будущей профессией.

Одним из ключевых событий 2026 года станет проведение в Алматы международного форума GITEX - впервые в Центральной Азии. Форум пройдет 4–5 мая в центре «Атакент». Ожидается участие более 30 тысяч человек, 2 тысяч стартапов, 1 500 инвесторов и 100 государственных организаций. Для сравнения, экономический эффект от проведения GITEX в Дубае достигает 700 миллионов долларов США, и, как отметили на пресс-конференции, Алматы рассчитывает на сопоставимый импульс для развития деловой и инновационной активности.

Цифровизация активно охватывает и сферу культуры, туризма и спорта. В городе уже функционируют платформы Almaty Pass и damubala.kz, запущена система «Метеор», обеспечен доступ к Единому библиотечному порталу. Реализуются проекты мультиязычных цифровых галерей, а также Музея науки с применением AR и VR технологий. Эти решения делают культурные и туристические сервисы более доступными и современными.

В планах на 2026–2027 годы - запуск интеллектуальных голосовых и текстовых ботов для поддержки граждан в сферах транспорта, безопасности и социальных услуг, а также проведение в Алматы международного турнира BLAST. Ключевыми показателями эффективности станут доведение доли цифрового контента до 80 процентов и подключение 60 процентов спортивных организаций к цифровым платформам для мониторинга и аналитики тренировочного процесса.

Активно продолжается и цифровая трансформация городских сервисов. На сегодняшний день в Алматы оцифровано 98 процентов государственных услуг. Работают общественная приемная Open Almaty и региональная геоинформационная система, которые обеспечивают жителям удобный доступ к информации и позволяют оперативно управлять городскими процессами.

В 2026–2027 годах планируется увеличить долю оцифрованных государственных услуг до 98,5 процента. Также будет проведен аудит бизнес-процессов и информационных систем акимата с последующим внедрением ERP-продуктов и инструментов искусственного интеллекта на внутреннем портале. Отдельным направлением станет централизация процессов информатизации и хранения городских данных в рамках единого облачного центра обработки данных.

«Цифровизация и искусственный интеллект – это не самоцель. Для нас это инструмент повышения качества жизни горожан, прозрачности управления и устойчивого развития Алматы», - подытожил Мейрам Дюсюков.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

13:19

12:55

12:33

12:22

12:11

12:00

11:51

11:48

11:42

11:34

11:30

11:28

11:24

11:05

11:01

10:37

10:32

10:14

10:12

10:05

09:50

09:26

09:03

20:44

20:07