Алматы стал глобальным центром инклюзии: в городе стартовал Всемирный конгресс WIC 2025

Алматы стал глобальным центром инклюзии: в городе стартовал Всемирный конгресс WIC 2025 Пресс-служба акима Алматы

Конгресс объединил более 1200 участников из 40 стран мира, сообщает Vecher.kz.

Сегодня в Алматы стартовал первый Всемирный конгресс по инклюзивному образованию — World Inclusion Congress (WIC 2025), который пройдет с 15 по 17 октября.

Организаторами мероприятия выступили министерство просвещения Республики Казахстан, акимат города Алматы, фонд HOPE (Help Others Pursue Education, Казахстан) и международная организация International Forums of Inclusion Practitioners (IFIP, Великобритания).

Конгресс объединил на одной площадке более 1200 участников из 40 стран мира представителей государственных структур, научных и образовательных организаций, международных институтов, педагогов, экспертов и лидеров в области инклюзивного образования.

В числе участников делегаты из Азии, Африки, Европы, Австралии и Северной Америки. Более 100 зарубежных и отечественных специалистов выступят на пленарных и панельных сессиях.


Главными гостями конгресса стали основатель IFIP и эксперт по инклюзивному образованию Даниэль Собель, проректор Ноттингемского университета, ведущий ученый в сфере инклюзии Умеш Шарма, а также известный японский архитектор, автор знаменитого детского сада Fuji Kindergarten Такакура Тэдзука.

Ключевая тема форума инновации, цифровизация и внедрение технологий искусственного интеллекта в систему образования. Особое внимание уделяется технологическим решениям для поддержки детей с особыми образовательными потребностями, повышению качества обучения, обмену международным опытом и укреплению партнерства между странами.


В рамках конгресса открылась выставка Innovation Expo, где представлены решения в области цифровых технологий, образования и доступной среды. В выставке участвуют 17 компаний из Казахстана, Великобритании, Китая, США, Польши и стран Юго-Восточной Азии. Экспозиция работает три дня на площадке отеля Grand Hall и в открытых павильонах.

В первый день запланировано проведение круглого стола на тему «Глобальные тренды в инклюзивном образовании: вызовы и решения», а также 15 панельных сессий, посвящённых вопросам психического благополучия детей, оценке особых образовательных потребностей и другим ключевым темам.

16-17 октября мероприятия продолжатся, ожидается подписание меморандумов о сотрудничестве между научными организациями и партнерами в области инклюзивного образования.

Особое внимание будет уделено обсуждению проекта Алматинской декларации, принятие которой станет важным шагом к укреплению международного взаимодействия и формированию общих подходов к применению цифровых и ИИ-технологий в сфере инклюзии.

Торжественное закрытие конгресса состоится 17 октября. WIC 2025 призван стать мощным импульсом для развития культуры инклюзии, продвижения принципов равного доступа к образованию, внедрения передовых технологий и укрепления международного сотрудничества.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

17:12

16:54

16:52

16:49

16:45

16:44

16:40

16:37

16:34

16:16

16:10

16:04

15:58

15:40

15:32

15:22

15:04

14:53

14:46

14:41

14:23

14:06

14:05

13:58

13:36