Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Алматы станет туристической и культурной столицей...

Алматы станет туристической и культурной столицей ШОС

Общество 04.07.2023, 03:24 5,132
Алматы станет туристической и культурной столицей ШОС
Фото Кайрата Конуспаева

На заседании Совета глав государств – членов ШОС Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил объявить Алматы туристической и культурной столицей Шанхайской организации сотрудничества.



Глава государства подчеркнул, что одним из самых действенных инструментов сближения стран и народов является туризм. Поэтому пространство ШОС, охватывающее 45% населения планеты, является огромным туристическим рынком, потенциал которого еще не реализован.




«Казахстан предпринимает комплексные меры в данном направлении. С прошлого года у нас введен безвизовый режим для граждан Индии, Ирана и Китая, что будет способствовать развитию взаимного туризма между нашими государствами. На период председательства Казахстана в ШОС предлагаю объявить город Алматы туристической и культурной столицей Шанхайской организации сотрудничества», – предложил президент.




Он подчеркнул, бескрайние просторы ШОС являются колыбелью Евразийской цивилизации, а уникальный «шанхайский дух», символизирующий единение культур, – ее бесценное достояние.



«Важно последовательно продвигать наши общие идеалы и ценности в мире. Испокон веков казахская земля была местом пересечения цивилизаций, взаимопроникновения традиций и культур. И сегодня Казахстан готов всецело содействовать сохранению и продвижению общего богатого духовного наследия. В этой связи предлагаем запустить проект «Духовные святыни ШОС». В Казахстане такой святыней мирового значения является Мавзолей выдающегося мыслителя Ходжи Ахмеда Яссауи. Мы планируем провести в сакральном городе Туркестане презентацию этого величественного памятника средневекового зодчества на Конференции ШОС «Золотая Орда и ее наследие». Уверен, такое масштабное мероприятие будет содействовать установлению более тесных гуманитарных связей между нашими странами», – добавил Касым-Жомарт Токаев.



Напомним, что с июля 2023 года по июль 2024 года Казахстан будет председательствовать в Шанхайской организации сотрудничества.

Подпишитесь в Телеграм
#Президент РК Касым-Жомарт Токаев #Саммит ШОС
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

«Сазген сазы» на сцене Вены: казахская музыка прозвучала в Musikverein

Сегодня 18:00

Более 7,5 млн человек в Казахстане обеспечены доступом к водоснабжению

Сегодня 17:51

В Казахстане усилен контроль за ценами на социально значимые продукты

Сегодня 17:23

«Интеллектуальный рубеж: грани знаний» – городская олимпиада

Сегодня 17:06

Казахстан усиливает международное сотрудничество по ядерному разоружению на площадке ООН

Сегодня 16:59
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған