Freedom
Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / «Алматы Су» модернизирует водные сети

«Алматы Су» модернизирует водные сети

Общество 04.07.2025, 15:54 909
«Алматы Су» модернизирует водные сети
Пресс-служба акима Алматы

Комплексная модернизация водных систем Алматы позволит обеспечить устойчивую работу инженерной инфраструктуры в долгосрочной перспективе, сообщает Vecher.kz. 

В Алматы продолжается масштабная модернизация системы водоснабжения и водоотведения, направленная на обеспечение стабильной подачи воды и повышение качества коммунальных услуг для горожан. Благодаря интенсивному строительству инженерной инфраструктуры, проводимому акиматом города, в эксплуатацию введено 543 метра новых сетей водоснабжения и канализации. Одновременно велась реконструкция существующих коммуникаций, что позволило значительно снизить уровень износа сетей: по водопроводу – до 51,73% (снижение более чем на 3% за год), по канализации – до 50,47% (минус 5%). Об этом рассказал на пресс-конференции Региональной службы коммуникаций г. Алматы заместитель генерального директора по производству «Алматы Су» Берик Жамбулов. 

На 2025 год инвестиции «Алматы Су» в развитие инженерных систем составят 14,8 млрд тенге. Планируется заменить 50 км наиболее изношенных участков водопроводных и канализационных сетей. При этом во время всех работ гарантируется бесперебойное холодное водоснабжение и сохранение свободного движения транспорта на основных магистралях города, что особенно важно для жителей мегаполиса.

Среди ключевых проектов текущего года – замена магистрального водовода по улице Мынбаева, реконструкция инженерных сетей в микрорайоне Таусамалы (Каменка), а также обновление коммуникаций по улице Тимирязева методом бестраншейной замены. Все строительно-монтажные работы планируется завершить до начала отопительного сезона, а восстановление дорожного покрытия проводится сразу по завершению монтажа инженерных сетей.

Также в 2025 году будет проведен капитальный ремонт 4 насосных станций, заменено 200 единиц насосного оборудования, 444 единицы запорной арматуры, 4 трансформаторные подстанции, а также построены и отремонтированы 2 резервуара чистой воды. Параллельно проводится ремонт пожарных гидрантов, водозаборных скважин и обновляется специализированная техника.

«Развитие инженерных коммуникаций продолжается и в микрорайоне Сулусай в рамках бюджетного финансирования по заказу ГКП «Алматы Су». Ведется подключение к централизованной системе водоснабжения и водоотведения сетей, построенных районными акиматами и Управлением энергетики и водоснабжения города», – сообщил директор департамента по сбыту «Алматы Су» Серик Шагиров. 

Значительный объем профилактических работ проводится для подготовки инфраструктуры к зиме: до конца 2025 года промоют свыше 700 км трубопроводов, проверят и отремонтируют 10 тысяч пожарных гидрантов, очистят и обследуют более 100 тысяч колодцев, заменят и отремонтируют 1200 единиц запорной арматуры.

Комплексная модернизация водных систем Алматы позволит не только улучшить надежность и качество водоснабжения, но и обеспечить устойчивую работу инженерной инфраструктуры в долгосрочной перспективе.

Ранее сообщалось, что в Алматы впервые за 40 лет обновили водопровод в нескольких микрорайонах.

Подпишитесь в Телеграм
#«Алматы Су» #модернизация водных сетей #водопровод
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Камеры выявляют непристегнутые ремни и телефоны в Астане

Сегодня 09:58

Аида Балаева рассказала о мерах по совершенствованию миграционной политики

Сегодня 09:27

Новые налоговые изменения обсудили в Правительстве Казахстана

Сегодня 09:05

Казахстанские спортсмены добились успеха на турнирах в Азии и Европе

Вчера 19:07

Более 80 тысяч мужчин прошли обследование на раннее выявление риска инсульта в Казахстане

Вчера 17:56
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған