Америка заявила о готовности содействовать демократическим преобразованиям в Казахстане

Америка заявила о готовности содействовать демократическим преобразованиям в Казахстане Пресс-служба МИД РК

Делегация в составе Первого заместителя министра иностранных дел Республики Казахстан Кайрата Умарова и Председателя Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента РК Айгуль Куспан нанесла рабочий визит в Вашингтон для проведения двусторонних встреч с американскими партнерами, в ходе которых стороны подтвердили взаимный курс на дальнейшее всемерное укрепление расширенного стратегического партнерства.



Состоявшиеся переговоры в Белом доме и Государственном департаменте подтвердили взаимный интерес к дальнейшей интенсификации политического диалога по наиболее актуальным вопросам в сфере политики, безопасности и торговли.




На встречах члены делегации РК информировали американских коллег о проводимых реформах Президента Касым-Жомарта Токаева, в т.ч. о подписании закона о возврате государству незаконно приобретенных активов. Приветствуя своевременность демократических преобразований, американская сторона заявила о неизменной поддержке и готовности содействовать их реализации в практическом плане.




Будучи признанным лидером в области ядерного разоружения и нераспространения, в переговорах казахстанская делегация обсудила подходы к реализации инициативы Главы государства по созданию Международного агентства по биологической безопасности.



Основной фокус на встречах с членами Конгресса, включая председателя комитета по иностранным делам Палаты представителей Майкла Маккола, со-председателей кокуса в Конгрессе «Друзья Казахстана» Джимми Панетта и Роберта Адерхольта и др. был сделан на необходимости активизации установления постоянных нормальных торговых отношений между Казахстаном и США и отмены действия поправки Джексона-Веника. Стороны договорились о важности развития межпарламентских связей.




Важно также отметить потенциал партнерства KazAID с USAID. На встрече с руководством Агентства стороны выразили заинтересованность в развитии Транскаспийского маршрута и энергетического перехода в Казахстане.




Члены делегации также провели ряд встреч с представителями ведущих американских аналитических центров и неправительственных организаций.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

10:33

10:11

09:51

09:26

09:04

21:53

21:47

21:39

18:25

18:12

17:47

17:45

17:39

17:26

17:23

17:19

17:02

16:41

16:40

16:26

16:19

15:57

15:38

15:20

14:59