Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Анализировать рынок труда и эффективность подготов...

Анализировать рынок труда и эффективность подготовки кадров в Казахстане будут онлайн   

Общество 08.01.2025, 11:22 578 Торгын Нурсеитова
Анализировать рынок труда и эффективность подготовки кадров в Казахстане будут онлайн   
pexels.com

С целью эффективного планирования подготовки кадров, а также анализа ситуации в сфере занятости Министерством труда и социальной защиты населения в рамках Года рабочих профессий разработан Инновационный навигатор проектов, сообщает Vecher.kz.

На сегодня платформой охвачено 755 инвестиционных инициатив с планом создания 150 тыс. рабочих мест. На основе таких показателей как размер фонда оплаты труда, своевременной выплаты заработной платы, социальных отчислений, количество рабочих мест можно осуществлять оценку эффективности реализуемых проектов.

Анализ показал серьезный дисбаланс между потребностями рынка труда в различных регионах и реальным выпуском студентов колледжей (ТиПО). Наибольший разрыв наблюдается в строительной сфере и промышленности. Кроме того, наблюдаются неравномерное распределение дефицита кадров по регионам.

В тоже время, завершена интеграция Инновационного навигатора проектов с информационными системами Министерства финансов. После поступления от них данных, появится возможность синхронизировать подготовку кадров с проектами, реализуемыми за счет государственного бюджета. 

В рамках обеспечения экономики квалифицированными кадрами по поручению Главы государства, обновлено 1,6 тыс. профессиональных стандартов по рабочим профессиям. На их базе обновлено 87% образовательных программ. Кроме того, сформирован электронный Банк навыков, включающий более 12 тыс. навыков с применением стандарта стран ЕС. В текущем году будут разработаны и обновлены еще 100 профессиональных стандартов. 

Важно отметить, что на сегодня более половины всех работающих казахстанцев (52%) имеют профессиональное или техническое образование. Это около 2,3 млн человек, занятых по более чем 2 тыс. рабочих специальностей. Высокий спрос на таких специалистов подтверждается большим количеством вакансий – более 270 тыс. в прошлом году.

На заседании Правительства по обсуждению мер по проведению Года рабочих профессий, Премьер-министр Олжас Бектенов заявил, что в рамках поставленных Президентом задач прорабатываются новые подходы к реформе бюджетно-налоговой и тарифной политики. 

Подпишитесь в Телеграм
#Правительство РК #заседание Правительства #2025 год - Год рабочих профессий #Олжас Бектенов
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Вчера 19:25

Президент запустил работу Astana LRT

Вчера 17:15
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған