Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Антикор в Алматы и регионе изъял активы на сумму с...

Антикор в Алматы и регионе изъял активы на сумму свыше 2,3 млрд тенге

Общество 23.06.2025, 15:45 554 Olga
Антикор в Алматы и регионе изъял активы на сумму свыше 2,3 млрд тенге
pexels.com

Особое внимание уделяется случаям, когда противоправные доходы маскируются под законные операции от имени родственников, сообщает Vecher.kz. 

Антикоррупционная служба во исполнении поручения Главы государства продолжает работу по возврату активов и возмещению причиненного ущерба.

Одним из способов ее реализации является досудебная конфискация имущества, полученного незаконным путем. Она распространяется на лиц, объявленных в международный розыск либо в отношении которых уголовное преследование прекращено вследствие акта амнистии, за истечением срока давности или в связи со смертью.

В результате принятых Антикоррупционной службой мер добыты доказательства о преступном происхождении денежных средств и имущественных активов фигуранта, подозреваемого в отмывании и с 2022 годанаходящегося в международном розыске.

Он использовал порядка 1,5 млрд тг. противоправных денег для покупки дорогостоящих объектов движимого и недвижимого имущества, в т.ч. оформленных на супругу. К их числу относятся люксовый автомобиль, квартира, земельные участки, жилые дома и строения в г. Алматы и Алматинской области.

Финансовым расследованием дополнительно установлены 1,7 млн долларов США (свыше 872 млн тг.) и 47 млн тг. на счетах фигуранта и его супруги в банках второго уровня Казахстана. Они получены в период совершения преступлений и не соответствуют их официальным доходам.

Постановлением суда от 16 июня т.г. денежные средства и имущественные объекты конфискованы в доход государства.

В целом с начала года Антикоррупционной службой начато расследование порядка тридцати уголовных дел по фактам легализации (отмывания) денег и иного имущества, полученных преступным путем. Часть дел уже направлена в суд, вынесены обвинительные приговоры.  

Особое внимание уделяется случаям, когда противоправные доходы маскируются под законные операции от имени родственников, аффилированных компаний, используются в покупке дорогостоящего имущества, криптовалют, ценных бумаг, в т.ч. с применением инвестиционных инструментов.

К примеру, анализом финансовых потоков одного из бывшего должностного лица, привлекаемого к уголовной ответственности за хищение из бюджета свыше 745 млн тг., выделенных на развитие спорта, установлено приобретение им на преступные средства 2 дорогостоящих автомашин и внесение более 240 млн тг. на счет подконтрольной компании с целью получения большего дохода.   

Другой случай, когда подозреваемые через родственников, являющихся индивидуальными предпринимателями, обналичили свыше 237 млн тг.,выделенных из бюджета на реализацию инфраструктурных, градостроительных проектов и приобрели на них квартиры, автомашины и другое имущество.

С санкции суда на имущественные объекты наложен арест.

Ранее сообщалось, что Антикор выявил коррупционные риски в деятельности НЦЭЛС и «СК-Фармация». 

Подпишитесь в Телеграм
#Антикор #нарушения #арест
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Сегодня 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Сегодня 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Сегодня 19:25

Президент запустил работу Astana LRT

Сегодня 17:15

Олжас Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана

Сегодня 16:49
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған