АРРФР опубликовало список организаций с признаками финансовой пирамиды

АРРФР опубликовало список организаций с признаками финансовой пирамиды Источник фото: News.mail.ru

Публикация списка направлена на защиту прав потребителей.


Специалисты Агенства по регулированию и развитию финансового рынка выявили нелегальных участников рынка и опубликовали их список, сообщает Vecher.kz.



«В список включен 121 субъект, в том числе 56 организаций с признаками финансовой пирамиды и 65 нелегальных инвестиционных посредников (лже-брокеров), в деятельности которых Агентство выявило признаки нелегальной деятельности», – говорится в сообщении пресс-службы Агенства.



Публикация списка направлена на защиту прав потребителей финансовых услуг и позволит своевременно предупреждать о рисках, связанных с незаконной деятельностью подобных компаний. Формирование подобного списка также обеспечит поддержание справедливой конкуренции на рынке и эффективное выявление субъектов с признаками нелегальной деятельности.


Агентство выявляет нелегальных участников на финансовом рынке, посредством:



  • мониторинга информационного пространства в интернете;

  • мониторинга социальных сетях посредством блогов, форумов, видеохостингов и мессенджеров;

  • обращения физических и юридических лиц (с начала текущего года в Агентство поступило 125 обращений физических и юридических лиц на предмет деятельности сомнительных компаний);

  • в рамках взаимодействия с государственными органами и общественными организациями, представляющими институты гражданского общества.


Для более эффективной осведомленности, Агентство информирует все субъекты финансового рынка о подозрительных компаниях, а также взаимодействует с правоохранительными и другими уполномоченными органами для проведения дальнейшей проверки и блокировки сайтов таких компаний.


По каждой компании с признаками нелегальной деятельности указаны наименование, адрес сайта, характер незаконной деятельности. В дальнейшем информация будет регулярно обновляться.


Со списком организаций, имеющих признаки нелегальной деятельности, можно ознакомиться здесь.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

18:00

17:18

16:24

15:31

14:37

13:34

12:39

11:46

10:54

10:00

08:54

19:58

18:13

17:44

16:48

15:54

14:59

14:05

13:16

12:26

11:35

10:44

09:51

08:56

08:03