Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Атырауский вагоностроительный завод укрепляет желе...

Атырауский вагоностроительный завод укрепляет железнодорожный кластер

Общество 04.07.2025, 14:54 322
Атырауский вагоностроительный завод укрепляет железнодорожный кластер
Министерство промышленности и строительства

К 2026 году завод выйдет на производственную мощность 6000–7000 вагонов в год, сообщает Vecher.kz. 

ТОО «Атырауский вагоностроительный завод» (АВСЗ) продолжает динамичное развитие в рамках национальной программы создания железнодорожного кластера, занимая ключевую позицию в индустриальном секторе Западного Казахстана. Завод стал инновационным ядром новой экосистемы, охватывающей полный жизненный цикл грузового вагона – от проектирования до серийного производства, ремонта и модернизации.

Этапы развития

В 2022 году начато строительство завода.

В июле 2024 года выпущены первые опытные образцы – тележки модели 18-6786, полувагоны 12-6785 и контейнерные платформы 13-6792, направленные на сертификационные испытания.

К концу 2024 года запущено мелкосерийное производство люковых полувагонов и фитинговых платформ, ведётся отработка технологий и обучение персонала.

В 2025 году подписан контракт на поставку оборудования для линии по производству цистерн, серийный выпуск которых планируется к концу года.

К 2026 году завод выйдет на производственную мощность 6000–7000 вагонов в год.

Атырауский вагоностроительный завод производит полувагоны, контейнерные платформы, включая модели повышенной грузоподъемности, в том числе артикулированные модели 13-6741. Завод планирует в будущем освоить производство вагонов-цистерн, бункеров для зерновых и минеральных удобрений, вагонов-платформ для контейнеров и сменных кузовов, подвижного состава Европейского калибра.

Конструкторская документация создаётся Казахстанским инжиниринговым центром транспортных технологий на базе АВСЗ. Глубина локализации производства компонентов достигнет 96%, что позволит существенно повысить качество и конкурентоспособность продукции.

Ранее сообщалось, что китайская компания Avatar agricultiral technology development приступила к запуску завода по производству сельскохозяйственных дронов.

Подпишитесь в Телеграм
#Атырау
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Акмолинской области построят завод по глубокой переработке зерна

Сегодня 10:15

Приезжающим в Казахстан инвесторам и специалистам не нужно сдавать языковой тест

Сегодня 09:59

В Алматы открылся этно-кабинет «Парасат шаңырағы» на базе гимназии №138

Сегодня 09:47

В Правительстве обсудили ход реализации инвестпроекта с генеральным директором Svevind Group

Сегодня 09:27

Президент поздравил казахстанцев с Национальным днем книги

Сегодня 09:23
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған