Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Бакытжан Сагинтаев: За два последних года инвестиц...

Бакытжан Сагинтаев: За два последних года инвестиции в основной капитал выросли до рекордных 1 трлн 200 млрд тенге

Общество 20.01.2022, 08:04 1,488
Бакытжан Сагинтаев: За два последних года инвестиции в основной капитал выросли до рекордных 1 трлн 200 млрд тенге
Источник фото: Gov.kz

В этом году планируется запуск 15 проектов.


Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев, выступая на Активе города по исполнению поручений Главы государства о восстановлении пострадавшего бизнеса и дальнейшему развитию города, рассказал о мерах по повышению  благосостояния и эффективности занятости алматинцев, сообщает Vecher.kz.



«Мы будем отходить от устоявшегося формата экономики, основанного на базарной торговле в пользу внедрения новых форматов торговли, в том числе онлайн-продажи», – отметил Бакытжан Сагинтаев.



Акиматом проводятся структурные реформы экономики за счет развития высокопроизводительных отраслей, таких как цифровизация, креативная индустрия, промышленность и другие. 


По словам акима Алматы, отсутствие востребованных кадров приводит к несоответствиям реальной потребности рынка труда.



«В этой связи поручаю управлениям образования, общественного развития, социального благосостояния пересмотреть программы колледжей при подготовке кадров», – сказал Бакытжан Сагинтаев.



Важным шагом повышения занятости и качества жизни станет стимулирование деловой активности. За два последних года инвестиции в основной капитал выросли с 820 млрд до рекордных 1 трлн 200 млрд тенге. При этом инвестиции в социальную сферу выросли на 12%.


Сформирован пул из 396 инвестиционных проектов на 4,5 трлн тенге, реализуемых до 2025 года. В прошлом году завершили 83 проекта с созданием 10 тыс. рабочих мест. Всего в прошлом году создано более 55 тыс. новых рабочих мест. В этом году реализуем еще 80 проектов, где будет создано порядка 11 тыс. новых рабочих мест.


В Индустриальной зоне Алматы за 2 года введено в эксплуатацию 10 новых предприятий.


В то же время исключено 25 нереализующихся проектов и высвобождено 110 га. На высвобожденные территории привлечено 37 новых проектов, на которых будут созданы 3615 новых рабочих мест. В этом году планируется запуск 15 проектов.


Прямую трансляцию можно смотреть здесь.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Марафон Великой степи

Вчера 21:12

В Алматы будут изъяты земельные участки для пробивки улицы Рыскулова

Вчера 17:23

Будут изъяты земельные участки для государственных нужд в Наурызбайском районе Алматы

Вчера 17:11

В Усть-Каменогорске прошла церемония возложения цветов к памятнику Народного Героя Сагадата Нурмагамбетова

Вчера 16:43

На 98% наполнено Капшагайское водохранилище в Алматинской области

Вчера 15:55
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған