Банковский кризис в США: Байден выступил перед американцами

Банковский кризис в США: Байден выступил перед американцами Источник фото: edition.cnn.com

Он пообещал, что налогоплательщики не ощутят никаких проблем.


Президент США Джо Байден выступил с экстренным обращением к нации из-за ситуации в банковской системе, но не стал обещать американцам, что крах двух банков не повлечет за собой цепной реакции, сообщает Vecher.kz со ссылкой на «РИА Новости».


В пятиминутном выступлении глава Белого дома заверил, что банковская система остается в безопасности.



«Ваши депозиты будут там, когда они вам понадобятся», – сказал он, пообещав, что налогоплательщики не ощутят никаких проблем.



Руководство обанкротившихся банков уволят, виновных привлекут к ответственности, добавил Байден.



Уже после завершения речи журналисты обратились к президенту с вопросом о том, может ли он пообещать американцам, что страну не ждет цепная реакция из-за банкротства Silicon Valley Bank и Signature Bank. В ответ президент молча вышел из комнаты, затворив за собой дверь.



10 марта регуляторы штата Калифорния закрыли Silicon Valley Bank. Это стало крупнейшим крахом банка в США после финансового кризиса 2008 года. Банкротство связывают с ростом ключевой ставки ФРС, что привело к обесцениванию активов на балансах многих финансовых институтов.


Аналитики допускают, что банкротство SVB приведет к эффекту карточного домика для всего финансово-технологического сектора США. Вслед за калифорнийским банком закрылся Signature Bank в Нью-Йорке, а еще на прошлой неделе – криптоориентированный банк Silvergate.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

18:31

18:28

18:24

15:40

15:07

15:02

14:33

14:28

18:16

17:52

17:27

17:20

17:05

16:55

16:46

16:29

16:11

15:49

15:33

15:25

15:15

15:02

14:41

14:26

14:13