Бекшин назвал опасные симптомы индийского штамма коронавируса

Бекшин назвал опасные симптомы индийского штамма коронавируса Источник фото: Vecher.kz

В Алматы заболеваемость коронавирусом выросла более чем вдвое.


Индийский штамм коронавируса, который называют дельта-вариантом, или B.1.617, может проявляться четырьмя новыми опасными симптомами. Об эпидемиологической ситуации в Алматы в связи с ростом числа заразившихся КВИ сообщил руководитель Департамента санитарно-эпидемиологического контроля мегаполиса, главный государственный санитарный врач города Жандарбек Бекшин, передает корреспондент Vecher.kz.


По словам медика, симптомы дельта-варианта COVID-19 схожи c признаками простуды: головная боль, насморк и боль в горле могут указывать на наличие инфекции. Однако к настоящему времени выявлено четыре новых симптома болезни: диарея, нарушение слуха, тяжелые желудочные расстройства и сильные боли.



«С появлением более вирулентного штамма заболеваемость резко возросла. У этого штамма вдвое короче инкубационный период до 7 суток. Тяжелое осложнение, как потеря слуха, диарея и серьезные боли. Более тяжелые случаи неизменно повлекут за собой более высокую летальность», – отметил непредсказуемость нового варианта вируса Бекшин.



Эпидемиологическая ситуация в Алматы начиная с 17 июня осложнилась в связи с распространением более контагиозного мутированного штамма «дельта». За последнюю неделю среднесуточные положительные результаты ПЦР выросли до 215 в сутки против 130 в предыдущие 7 дней.


В этой связи главный государственный санитарный врач города Жандарбек Бекшин призвал алматинцев к вакцинации, так как только иммунизация населения позволит стабилизировать ситуацию.


Напомним, на сегодняшний день в южной столице о защите собственного и здоровья окружающих позаботились 477 677 человек, ревакцинирован 307 661.


Трансляцию онлайн-брифинга можно смотреть здесь.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

18:14

18:12

18:00

17:45

17:35

17:22

17:07

16:52

16:37

16:23

16:08

15:57

15:53

15:38

15:25

15:12

14:57

14:43

14:28

14:13

13:58

13:43

13:29

13:14

13:02