Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Экономика / Бектенов обсудил с главой Qingdao Wanlin Food стро...

Бектенов обсудил с главой Qingdao Wanlin Food строительство завода по глубокой переработке продукции АПК

Экономика 17.06.2025, 16:41 797 Торгын Нурсеитова
Бектенов обсудил с главой Qingdao Wanlin Food строительство завода по глубокой переработке продукции АПК
Primeminister.kz

Премьер-Министр Республики Казахстан Олжас Бектенов провел встречу с председателем Совета директоров китайской компании Qingdao Wanlin Food Co., Ltd. Ли Яньтао, сообщает Vecher.kz.

Обсуждены вопросы сотрудничества в области глубокой переработки сельскохозяйственной продукции. Внимание уделено реализации совместных инвестиционных проектов, в том числе по строительству завода по производству дегидрированных (высушенных) овощей.

В ходе встречи рассмотрены планы Qingdao Wanlin Food по строительству индустриального парка в Туркестанской области.  Проект включает в себя три стадии поэтапного ввода объектов по переработке сельхозпродукции и развитию промышленной инфраструктуры на общей площади 70 га. Это запуск заводов по производству дегидрированных овощей, кормовых культур, а также строительство промышленного парка с привлечением не менее 15 партнеров со стороны китайского бизнеса.

Начаты работы по строительству завода производственной мощностью 50 тыс. тонн дегидрированных овощей в год. Инвестором увеличена сумма вложений с $30 млн до $90 млн, ожидается создание 300 рабочих мест. Компанией на первом этапе арендованы готовые производственные помещения в промышленном парке СПК «Туркестан». В ближайшее время планируется монтаж оборудования, ввод в эксплуатацию первого этапа ожидается в июле т.г. Стратегия развития проекта включает масштабирование производства с созданием дополнительных заводов по переработке моркови и чеснока в области Жетісу и северных регионах РК.  Готовую продукцию производитель намерен реализовывать в Казахстане, а также экспортировать на рынки США и ЕС.

«В Казахстане уделяется большое внимание развитию сельского хозяйства как одной из ключевых отраслей экономики. По поручению Главы государства мы значительно нарастили меры поддержки аграриев. В прошлом году в стране получен высокий урожай овощей в объеме около 4,5 тыс. тонн. В рамках диверсификации сельскохозяйственного производства площади посева овощебахчевых культур в этом году увеличены и доведены до 222 тыс. га. Мы заинтересованы в долгосрочном стратегическом партнерстве с Wanlin Group, включающем размещение новых производств по переработке сельхозпродукции, в том числе в аграрных регионах страны. Казахстан открыт к расширению кооперации через создание совместных НИОКР-центров, инвестирование в агротехнопарки, развитие экспортоориентированных логистических хабов», — подчеркнул Олжас Бектенов. 

Отраслевым министерствам и акимату Туркестанской области поручено обеспечить подготовку проекта Соглашения об инвестициях в двухнедельный срок. 

В свою очередь председатель Совета директоров Qingdao Wanlin Food Co., Ltd. Ли Яньтао отметил значительный аграрный потенциал Казахстана и выразил заинтересованность в реализации совместных проектов в области глубокой переработки продукции АПК.

По итогам переговоров стороны подтвердили намерения развивать взаимовыгодное сотрудничество по всем перспективным направлениям.  

Ранее сообщалось, что в Жамбылской области построят металлургический комбинат. 

Подпишитесь в Телеграм
#завод #Бектенов #Правительство Казахстана #строительство
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Открытие мемориального комплекса Райымбека батыра планируется до конца 2026 года

Сегодня 19:09

Форум «Жас сарбаз» в контексте программы «Адал азамат»: воспитание нового поколения патриотов

Сегодня 18:46

В Алматы завершают прием заявок на гранты для научных проектов

Сегодня 18:18

Персональная фотовыставка Даурена Максутханулы «ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫЙ МИР» пройдет в Алматы

Сегодня 18:18

В Алматы прошла городская олимпиада «Интеллектуальный рубеж: грани знаний»

Сегодня 17:49
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған