Беспилотники будут патрулировать трассу Караганда – Балхаш

 Беспилотники будут патрулировать трассу Караганда – Балхаш  Пресс-служба акима Карагандинской области

Применять инновационную технику решили для того, чтобы мотивировать водителей соблюдать ПДД и сократить количество аварий, сообщает Vecher.kz.

За безопасностью на трассе Караганда – Балхаш будут следить дроны. Об этом сообщили в департаменте полиции Карагандинской области.

Использовать беспилотники патрульные полицейские начнут уже со следующей недели. Сейчас вдоль трассы устанавливаются специальные знаки, информирующие водителей о патрулировании дронами.

– Закупать дроны нам не нужно: в распоряжении полиции они уже есть. С их помощью патрульные смогут выявлять нарушителей. Например, тех, кто выезжает на встречную полосу, разворачивается в неположенном месте, не соблюдает правила приоритета при движении по дороге и так далее. После выявления нарушения водителя остановит патруль и проведёт разъяснительную беседу, – говорит пресс-секретарь ДП Карагандинской области Бахытжан Кудияров.

Воздушное патрулирование, как считают в полиции, позволит обеспечить безопасность на оживлённой трассе в летнее время.

Как подчеркнул командир батальона патрульной полиции ДП Карагандинской области Медет Нурмуханов, основная цель использования беспилотников заключается не в том, чтобы выписать как можно больше штрафов. Применять инновационную технику решили для того, чтобы мотивировать водителей соблюдать ПДД и сократить количество аварий.

Традиционное патрулирование дорог на машинах тоже продолжится в обычном режиме.

Ранее сообщалось, что полиция Жарминского района использует дроны для обеспечения безопасности на дорогах.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

10:58

10:40

10:19

09:58

09:37

09:21

09:02

21:30

19:15

18:13

18:01

17:52

17:45

17:33

17:20

17:03

16:55

16:42

16:24

16:03

15:47

15:31

15:17

14:54

14:36