Полиция активно проводит профилактическую работу, направленную на сохранение порядка и чистоты в городе, сообщает Vecher.kz.
При координации прокуратуры столицы в рамках реализации нарратива «Закон и Порядок» органами полиции и местными исполнительными органами продолжается работа по борьбе с вандализмом, передает официальный сайт акимата Астаны.
Очередных нарушителей нашли и наказали полицейские.
Так, около 14:00 9 марта 28-летний мужчина, находясь за рулем автомобиля, умышленно повредил шлагбаум на территории чужой собственности.
Ранним утром 13 марта 62-летний житель, будучи нетрезвым, палкой повредил входную дверь бутика в торговом доме. Он также разбил витрины, мебель и товары. Сумма причинённого им материального ущерба составила около 300 тысяч тенге.
Около 03:00 14 марта пьяный 25-летний парень в одной из гостиниц города во время ссоры с женщиной умышленно бросил ее телефон на пол и разбил его.
Всех нарушителей нашли и привлекли к административной ответственности. С начала 2025 года суд уже наказал 50 человек за умышленную порчу чужого имущества, загрязнение мест общего пользования, повреждение зданий и жилых помещений.
Прокуратура предупреждает жителей и гостей столицы, что умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, влечет штраф в размере до 60 МРП либо арест до 30 суток.
Данные инциденты являются частью комплексной работы по пресечению вандализма в столице. Полиция активно проводит профилактическую работу, направленную на сохранение порядка и чистоты в городе, а также на предотвращение антиобщественного поведения. Цель акции пресечь любые проявления вандализма и сохранить чистоту и порядок в столице.
Ранее сообщалось, в столице внедряют новые методы борьбы с вандализмом. На главном колесе обозрения Астаны высотой 65 метров будут транслировать изображения людей, совершающих акты вандализма.