Более 180 тыс. казахстанцев получили выплаты в связи с потерей работы

  • Автор /
  • 11:41, 20 мая 2025
Более 180 тыс. казахстанцев получили выплаты в связи с потерей работы pixabay.com

Для назначения выплаты уволенному работнику необходимо авторизоваться на портале eGov.kz, сообщает Vecher.kz

По состоянию на 1 мая 2025 года численность получателей социальной выплаты по случаю потери работы из Государственного фонда социального страхования составила более 180,9 тыс. человек, при этом 112,8 тыс. гражданам выплата была назначена именно в этом году. Общая сумма выплат составила 41 млрд тенге.

В соответствии с действующим законодательством, уволенные работники получают социальные выплаты по потере работы от 1 до 6 месяцев, в зависимости от стажа участия в системе обязательного социального страхования и дохода за последние 24 месяца. Выплата осуществляется за счет средств ГФСС в размере до 45% от потерянного дохода.

Для назначения выплаты уволенному работнику необходимо:

  • авторизоваться на портале eGov.kz;
  • в разделе «Трудоустройство и занятость» выбрать услугу «Регистрация лиц, ищущих работу»;
  • заказать услугу онлайн, заполнив все поля, и отправить заявку, подписав ее ЭЦП;
  • в течение одного дня карьерный центр по месту жительства заявителя предложит вакансии;
  • если работа не найдена, в течение рабочих 3 дней дистанционно будет присвоен статус безработного (при необходимости, для сбора дополнительной информации с заявителем свяжется сотрудник КЦ).

Эту услугу в онлайн-режиме также можно получить через Электронную биржу труда (enbek.kz).

При наличии сведений о регистрации в качестве безработного информационная система МТСЗН направит на мобильный телефон SMS-сообщение на согласие оказания услуги по назначению выплаты из ГФСС в проактивном формате. В случае согласия необходимо ответить на SMS-сообщение. Выплата будет назначена автоматически.

Социальная выплата на случай потери работы за счет средств ГФСС осуществляется вне зависимости от причин увольнения и предназначена для поддержки безработного человека в период, когда он ищет работу.

Ранее сообщалось, что 545 млн тенге выплачено ветеранам ВОВ в виде единовременной матпомощи ко Дню Победы. 

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

21:03

18:08

18:00

17:41

17:25

16:58

16:47

16:41

16:35

16:33

16:07

15:48

15:41

15:41

15:28

15:13

14:56

14:46

14:19

13:59

13:53

13:42

13:28

13:26

13:15