Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Более 330 тыс. услуг получили лица с инвалидностью...

Более 330 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал соцуслуг

Общество 02.12.2022, 04:09 1,199
Более 330 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал соцуслуг
Источник фото: d-russia.ru

Портал позволяет самостоятельно выбирать производителя и поставщика технических средств и услуг реабилитации.


По данным Министерства труда и социальной защиты населения, с начала 2022 года через Портал социальных услуг порядка 304,3 тыс. лиц с инвалидностью получили технические средства реабилитации (ТСР), 7,2 тыс. – услуги жестового языка, 26,9 тыс. – услуги индивидуального помощника, сообщает Vecher.kz.      


Также через Портал оформлено 105 тыс. заказов на гарантированные социальные пакеты (ГСП).



«Портал позволяет лицам с инвалидностью самостоятельно выбирать производителя и поставщика технических средств и услуг реабилитации. Заказ вида помощи осуществляется посредством подтверждения электронной цифровой подписью услугополучателя. Получить заказанные ТСР можно посредством доставки либо самовывозом», – говорится в сообщении.



Обеспечение лиц с инвалидностью средствами реабилитации включает в себя предоставление протезно-ортопедических, сурдотехнических, тифлотехнических и гигиенических средств, а также кресел-колясок.


На сегодняшний день на Портале зарегистрированы 827 медико-социальных учреждений (отделений), оказывающих специальные социальные услуги, 287 поставщиков ТСР, более 25 тыс. поставщиков услуг индивидуального помощника, 649 жестового языка, 93 санаторно-курортного лечения и 69 поставщиков ГСП.


Внедрение автоматизированной информационной системы «Портал социальных услуг» предусмотрено в рамках Национального плана по обеспечению прав и улучшению качества жизни лиц с инвалидностью.


Консультации по пользованию Порталом можно получить в контакт-центре поддержки, дозвониться в который можно через единый номер 1414, выбрав язык и нажав цифру 5.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Израиль и Казахстан обсудили расширение торговли, авиасообщения и инвестиций

Вчера 20:59

В Астане состоялись расширенные переговоры президентов Казахстана и Израиля

Вчера 20:56

Как студенты используют перерывы между лекциями

Вчера 19:17

Сотрудник МВД стал чемпионом Азии по стритлифтингу

Вчера 18:42

Касым-Жомарт Токаев и Президент Израиля Ицхак Герцог провели встречу в узком составе

Вчера 18:32
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған