Более 38 тысяч заявок по установлению инвалидности рассмотрены заочно в Казахстане

Более 38 тысяч заявок по установлению инвалидности рассмотрены заочно в Казахстане Пресс-служба акима Алматы

Данный проект реализуется в пилотном режиме во всех 20 регионах Казахстана, сообщает Vecher.kz.  

В рамках реализации пилотного проекта по заочному формату проведения медико-социальной экспертизы для установления группы инвалидности с начала 2024 года было рассмотрено более 38,5 тыс. заявок со всех регионов Казахстана.

Как сообщили в Министерстве труда и социальной защиты населения РК, в 2023 году в заочном формате было рассмотрено свыше 76,4 тыс. заявок, что составляет 30,4% от общего количества лиц с инвалидностью, прошедших освидетельствование.

На VI заседании Национального совета общественного доверия Глава государства поручил создать максимально благоприятные условия для людей с особыми потребностями, исключить их хождение по инстанциям и бумажную волокиту, а также контакт услугодателей с услугополучателями.

В целях исполнения данного поручения Министерством труда и социальной защиты населения РК совместно с министерствами здравоохранения и цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности во всех 20 регионах Казахстана в пилотном режиме реализуется проект по заочному формату проведения медико-социальной экспертизы (далее – МСЭ).

Для получения услуги по установлению группы инвалидности заявителю необходимо только обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти необходимое обследование, остальные процессы проходят без его участия за счет интеграции информационных систем.

Переход на заочное освидетельствование:

  • устраняет административные и бюрократические барьеры;
  • обеспечивает прозрачность экспертных решений МСЭ;
  • дает возможность получать услуги по установлению инвалидности и определению мер социальной защиты лиц с инвалидностью, не выходя из дома;
  • исключает прямой контакт услугополучателя с услугодателем, тем самым минимизирует коррупционные риски.
Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

19:32

18:00

17:46

17:31

17:15

17:01

16:58

16:29

16:11

15:54

15:44

15:26

15:10

14:53

14:37

14:21

14:05

13:49

13:33

13:18

13:02

12:46

12:30

12:14

11:59