Более 50 дел о туристическом мошенничестве рассматривается в судах Казахстана

 Более 50 дел о туристическом мошенничестве рассматривается в судах Казахстана Кайрат Конуспаев

Почти в 40 из них суд стал на сторону туристов, сообщает Vecher.kz.

В Алматы усиливаются меры по предупреждению туристического мошенничества. Только за 2024 год в Казахстане зарегистрировано более 17 тыс. случаев интернет-мошенничества – на 13% больше, чем годом ранее. Ущерб составил свыше 20 млрд тенге. Об этом сообщила директор казахстанской туристской ассоциации (КТА) Рашида Шайкенова на пресс-конференции региональной службы коммуникаций.

По ее словам, все чаще казахстанцы, в том числе алматинцы, сталкиваются с недобросовестными туристическими компаниями, нарушающими договорные обязательства.

«В комитете индустрии туризма уже рассматривается более 50 судебных дел. Почти в 40 из них суд стал на сторону туристов», – рассказала Шайкенова.

Особую опасность, по словам спикера, представляют так называемые «крипто-туристические схемы»: мошенники создают фальшивые аккаунты и предлагают дешевые авиабилеты, исчезая после получения предоплаты.

«Важно проверять наличие лицензии, срок работы компании, прозрачность условий и официальные способы оплаты», – подчеркнула она.

Также стоит обращать внимание на реальные отзывы и документы.

Как отметил заместитель начальника следственного управления департамента полиции Алматы Кайрат Касымбаев, полиция города внимательно отслеживает все сигналы о возможных мошенничествах в туристической сфере.

«При поступлении заявлений материалы регистрируются в Едином реестре досудебных расследований. Проводятся оперативные мероприятия, а виновные привлекаются к ответственности», – сообщил он.

Полиция рекомендует гражданам обращаться только к официально зарегистрированным туроператорам и не передавать деньги сомнительным посредникам. В случае подозрительных ситуаций важно незамедлительно обращаться в правоохранительные органы.

Ранее, благодаря сотрудникам криминальной полиции Есильского района, местному жителю возвращены денежные средства, которые он перечислил за несуществующую путевку на отдых. 

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

11:03

10:04

18:06

18:00

17:43

17:27

17:12

16:57

16:42

16:28

16:13

15:58

15:43

15:30

15:17

15:09

15:03

14:48

14:29

14:14

13:59

13:44

13:43

13:29

13:14