Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Более 5,3 тыс. казахстанцам назначена специальная...

Более 5,3 тыс. казахстанцам назначена специальная социальная выплата

Общество 21.10.2025, 16:55 636
Более 5,3 тыс. казахстанцам назначена специальная социальная выплата
pixabay.com

116 граждан ожидают заключения договора предпенсионного аннуитета со страховой компаний, сообщает Vecher.kz. 

По состоянию на 1 октября 2025 года 5387 гражданам назначена специальная социальная выплата для лиц, длительное время проработавших во вредных условиях труда. Всего за назначением обратились 5468 человек.

За назначением спецсоцвыплаты из 2 источников (республиканский бюджет и Единый накопительный пенсионный фонд) обратились 436 человек, из них назначено 431 получателю.

За назначением из 4 источников (республиканский бюджет, Единый накопительный пенсионный фонд, работодатель и компания по страхованию жизни) обратились 5032 человека, из них назначено 4956 получателям.

Кроме того, 116 граждан ожидают заключения договора предпенсионного аннуитета со страховой компаний и еще 75 граждан не ответили на СМС-сообщение. 6 обратившимся за ССВ отказано в ее назначении в связи с несоответствием обязательным условиям.

В разрезе регионов наибольшее количество обратившихся за назначением спецсоцвыплаты зарегистрировано в Карагандинской (2 источника – 66 чел., 4 источника – 720 чел.), Павлодарской (2 источника – 27 чел., 4 источника – 671 чел.) и Восточно-Казахстанской (2 источника – 39 чел., 4 источника – 398 чел.) областях.

Как сообщалось ранее, с 1 января 2024 года в Казахстане внедрена специальная социальная выплата для людей, длительное время проработавших во вредных условиях труда.

Обязательными условиями для назначения ССВ являются достижение 55-летнего возраста и наличие профессиональных пенсионных отчислений в Единый накопительный пенсионный фонд не менее 7 лет. Выплата осуществляется до пенсионного возраста. Для получения спецсоцвыплаты нужно уйти с работы с вредными условиями труда. Работники могут перевестись на легкую работу, тогда они будут получать зарплату и выплату, или выйти на отдых и получать спецсоцвыплату до назначения пенсии.

Согласно Социальному кодексу, работодатели перечисляют обязательные профессиональные пенсионные взносы за работников, профессии и виды деятельности которых включены в Перечень производств, работ, профессий работников, занятых на работах с вредными условиями труда, насчитывающий более 2,3 тыс. позиций. Таким образом, спецсоцвыплата полагается казахстанцам, работающим в 17 отраслях экономики, в том числе в горнодобывающей и обрабатывающей промышленности и других.

Подпишитесь в Телеграм
#статистика #Казахстан #выплаты
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Канат Бозумбаев проверил прохождение второго пика паводка в Северо-Казахстанской области

Сегодня 12:44

В Алматы прошёл республиканский хакатон для библиотекарей

Сегодня 12:15

Казахстан и ОЭС наращивают стратегическое партнерство: товарооборот превысил $15 млрд

Сегодня 11:55

Алматинские школьники успешно защитили проекты на II Саммите в Астане

Сегодня 11:30

Между Казахстаном и Султанатом Оман подписано Соглашение об инвестиционном сотрудничестве

Сегодня 11:00
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған