Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Более 7 тыс. лиц с инвалидностью трудоустроены в К...

Более 7 тыс. лиц с инвалидностью трудоустроены в Казахстане с начала года

Общество 28.06.2022, 08:36 1,203
Более 7 тыс. лиц с инвалидностью трудоустроены в Казахстане с начала года
Источник фото: visitdubai.com

На постоянные рабочие места трудоустроены более 2,2 тысячи человек.


По данным Минтруда, в рамках реализации Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы более 2,2 тыс. лиц с инвалидностью трудоустроены на постоянные рабочие места и свыше 5 тыс. – на временные, сообщает Vecher.kz.


Дополнительно к этому в рамках установленной квоты рабочих мест для лиц с инвалидностью в 1 квартале текущего года по направлению центров занятости населения работодатели приняли на работу 348 человек, имеющих инвалидность.



Кроме того, в этом году для лиц с нарушением зрения, слуха и опорно-двигательного аппарата предусмотрено создание 71 специального рабочего места с субсидированием затрат работодателей, связанных с их оснащением.



Наряду с этим совместно с Федерацией профсоюзов РК реализуется социально важный проект «Народный контроль», который предусматривает привлечение в качестве «народных контролеров» людей с инвалидностью. На сегодняшний день в проекте задействованы 164 предприятия, где трудоустроен 521 работник.


В рамках проекта лиц с ограниченными возможностями принимают на работу в качестве операторов видеонаблюдения, они посменно следят за соблюдением требований безопасности и охраны труда на рабочих местах.


При подборе кадров для участия в проекте предпочтение отдается работникам, которые оставили работу на предприятии по причине установления инвалидности (производственная травма, профзаболевание, по общему заболеванию).



«Народных контролеров» оформляют в штат по трудовому договору со всеми полагающимися отчислениями и социальным пакетом в соответствии с законодательством Республики Казахстан», – говорится в сообщении.



Реализация проекта позволит обеспечить занятость населения в рамках установленной квоты рабочих мест для лиц с инвалидностью, что в свою очередь будет способствовать социальной адаптации людей с особыми потребностями.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В аэропорту Алматы продолжается масштабная модернизация терминалов и инфраструктуры

Сегодня 18:19

Студенты Алматы «прокачали» цифровую безопасность в Китае

Сегодня 18:04

В Алматы построят современный мусоросжигающий завод в рамках развития «зелёной» энергетики

Сегодня 17:32

Алматы внедряет подходы, снизившие загрязнение в Китае на 64%

Сегодня 17:10

Аким Алматы Дархан Сатыбалды принял участие в масштабном субботнике

Сегодня 16:15
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған