Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Наука / Более двух тысяч казахстанских студентов обучаются...

Более двух тысяч казахстанских студентов обучаются по искусственному интеллекту

Наука 14.08.2024, 09:35 16,599 Торгын Нурсеитова
Более двух тысяч казахстанских студентов обучаются по искусственному интеллекту
pexels.com

В рамках программы «Болашак» планируется ежегодно выделять 100 стипендий на подготовку специалистов в области ИИ, сообщает Vecher.kz. 

В 2023 году Президентом Республики Казахстан было поручено наладить сотрудничество с ведущими международными компаниями и сфокусироваться на подготовке квалифицированных специалистов. Как минимум три вуза, по словам Главы государства Касым-Жомарта Токаева, должны начать подготовку кадров и проведением исследований в области искусственного интеллекта.

По информации Министерства науки и высшего образования, разработана модель цифровых университетов, которая запущена в пилотном режиме на базе двух вузов: КазНИТУ им. Сатпаева и ВКТУ им. Серикбаева.

В 2024 году 15 отечественных вузов начали внедрять курсы Google по искусственному интеллекту, и 12 тыс. студентов примут участие в проекте Generative AI. Два вуза (КазНПУ им. Абая и АРУ им. Жубанова) участвуют в пилотном проекте Google for Education. На сегодняшний день переведены около 102 курсов Coursera на казахский и русский языки. В 2024 году студентам из 93 вузов выделено 40 тыс. лицензий. Студенты получили доступ к более 20 тыс. онлайн курсам и 4,2 тыс. курсам по AI от ведущих университетов и профессоров мира.

Проект по открытию инновационных школ программирования будет реализован в 20 региональных вузах страны, а пилотным проектом станет Yessenov University. Введена новая форма обучения – онлайн-обучение.

Цифровая экосистема в вузах также усиливается: все вузы подключены к платформам LMS (Platonus, Univer, Moodle и др.).

На сегодняшний день в 17 вузах по 15 образовательным программам обучается более двух тыс. студентов по искусственному интеллекту. В рамках программы «Болашак» планируется ежегодно выделять 100 стипендий на подготовку специалистов в области искусственного интеллекта.

Ранее сообщалось, что проект по обучению ИИ запущен среди казахстанских учителей и школьников. На данном этапе 300 учителей и тренеров повышают свою квалификацию по двум направлениям: «Искусственный интеллект» и Game Development. Курсы рассчитаны на шесть месяцев с завершением 31 декабря текущего года. 

 

Подпишитесь в Телеграм
#искусственный интеллект #образование #Министерство науки и высшего образования РК #обучение #цифровизация
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Аида Балаева ознакомилась с TopIQ Smart Class в столичной школе

Сегодня 15:26

Минобороны Казахстана обновило правила выплат военнослужащим: что изменилось

Сегодня 15:02

Школьник из Астаны разработал интерактивную платформу «Водный след»

Сегодня 14:37

В аэропорту Алматы разместили выставку современного искусства

Сегодня 14:11

В Костанае пройдет масштабный фестиваль «QOSTANAI TECH»

Сегодня 14:02
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған