Британский суд снял запрет на экстрадицию Джулиана Ассанжа в США

Британский суд снял запрет на экстрадицию Джулиана Ассанжа в США Фото из открытых источников

Его выдачи добиваются с момента задержания в 2019 году.


Британский суд отменил решение о запрете экстрадиции Ассанжа в США, удовлетворив апелляцию представителей США, настаивавших на выдаче Вашингтону основателя сайта Wikileaks, сообщает Vecher.kz.


Как передает телеканал Sky News, апелляционный суд Англии и Уэльса разрешил экстрадировать основателя портала Wikileaks Джулиана Ассанжа в США, сообщает.


Дело об экстрадиции возвращено в Вестминстерский магистратский суд, который рассматривал вопрос о выдаче Ассанжа изначально. США пытаются добиться его выдачи с момента задержания в 2019 году.


Защита имеет право опротестовать это решение. Невеста Ассанжа Стелла Морис заявила журналистам после слушаний, что апелляция будет подана адвокатами в ближайшее время.


Она назвала решение суда опасным и ошибочным.



«Как можно считать справедливым и правильным решение экстрадировать Джулиана в ту страну, которая замышляла его убить?» – сказала Моррис.



С просьбой об экстрадиции Ассанжа обращались американские власти, однако суд в начале января отказал в выдаче основателя Wikileaks из-за опасности того, что Ассанж страдает депрессией и может совершить самоубийство, если его будут содержать в тюрьме усиленного режима.


Апелляционный суд принял 10 декабря доводы американской стороны и исключил риск самоубийства Ассанжа. Представлявшие США адвокаты заверили суд в том, что Ассанж не будет содержаться в Соединенных Штатах в суровых условиях.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

15:19

14:56

14:33

14:10

13:47

13:26

13:23

12:59

12:37

12:11

11:48

11:23

10:59

10:36

10:13

10:04

09:57

09:49

09:26

09:05

21:12

20:35

20:14

19:47

19:32