Чем удивит театр традиционного искусства «Алатау»

Чем удивит театр традиционного искусства «Алатау» Пресс-служба акима Алматы

В прошлом году на сцене театра было представлено более 50 постановок, сообщает Vecher.kz.

Театр традиционного искусства «Алатау» готовит для зрителей ряд новых спектаклей, в том числе приуроченных к 180-летию великого поэта и философа Абая Кунанбайулы и 100-летию выдающегося композитора Нургисы Тлендиева. 

Также одной из ожидаемых премьер станет музыкальная драма «Естайдың Қорланы», рассказывающая о легендарной истории вечной любви. Премьера спектаклей состоится осенью 2025 года.


В текущем VIII сезоне репертуар театра пополнился четырьмя новыми постановками: саундрамой «Mamluk. Султан Бейбарыс», феерией QULAN, музыкальной комедией Alatau FM radiosy и спектаклем-реквиемом «Темиртас», основанным на песнях выдающегося казахского композитора, акына, мастера айтыса Биржан Сала Кожагулулы. 

«В репертуаре театра можно увидеть захватывающие саундрамы, яркие феерии, музыкальные комедии и даже спектакли-реквиемы. Эти смелые эксперименты открывают новые горизонты для нашей труппы и позволяют зрителям погружаться в уникальные театральные переживания, расширяя границы традиционного театра. К слову, в прошлом году на сцене театра было представлено более 50 постановок, что позволило привлечь широкую аудиторию и создать насыщенную культурную программу. В целом наши спектакли в 2024 году посетили 62 тысячи человек – это рекордный показатель за последние 3 года», – отметил директор театра Максат Нуралиев на брифинге Региональной службы коммуникаций.

Спектакли театра «Алатау» сопровождаются живым исполнением этно-фольклорного ансамбля «Алатау», виртуозно владеющего более чем 20 национальными инструментами. В составе труппы – танцевальный ансамбль «Алатау», акыны, исполнители традиционных песен и талантливые актеры, которые создают на сцене атмосферу настоящей живой народной культуры.

Ранее сообщалось, что театр традиционного искусства «Алатау» в 2025 году примет участие в одном из самых престижных театральных событий мира – Чеховском фестивале и представит спектакль в жанре саунддрама «Mamluk. Сұлтан Бейбарыс».

 

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

20:32

18:00

17:14

16:25

15:30

14:35

13:40

13:16

12:44

11:49

10:55

10:00

18:00

17:05

16:10

15:15

14:20

13:31

12:35

11:40

10:55

09:48

18:03

17:19

16:53