Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Чем занимаются активисты молодежной организации «Н...

Чем занимаются активисты молодежной организации «Невада – Семей»

Общество 25.08.2022, 06:15 1,347
Чем занимаются активисты молодежной организации «Невада – Семей»
Источник фото: РСК Алматы

Наша молодежь принимает эстафету мира, начиная новый этап в борьбе против ядерного оружия и против экологических проблем.


29 августа исполняется 31 год с момента закрытия Семипалатинского ядерного полигона. На нем в советские времена были проведены сотни испытаний, которые привели к радиационному загрязнению всей восточной части территории Казахстана. На площадке Региональной службы коммуникаций прошел брифинг с участием руководителя молодежной организации «Невада – Семей» КазНУ им. аль-Фараби Гульжанат Танабековой, сообщает Vecher.kz со ссылкой на РСК. 


По словам Гульжанат Танабековой, закрытие Семипалатинского ядерного полигона стало долгожданным и судьбоносным решением, которое долгих сорок лет ждал казахстанский народ. Республика Казахстан стала первой страной в мировой истории, которая закрыла смертоносный ядерный полигон и добровольно отказалась от принадлежавшего ей оружия массового уничтожения.



«29 августа – историческая дата для Республики Казахстан, мирового сообщества и глобального антиядерного движения. В этот день в 1991 году Первый Президент подписал Указ «О закрытии Семипалатинского испытательного ядерного полигона», второго по мощности в мире, после полигона в Неваде. А по предложению нашей страны в 2009 году Генеральная Ассамблея ООН объявила эту дату Международным днем действий против ядерных испытаний», - сообщила спикер РСК.



Казахстан не только закрыл Семипалатинский ядерный полигон, но и добровольно отказался от четвертого по мощности ядерного арсенала в мире. Наша страна своим примером доказала, что отказ от смертоносного ядерного оружия может привести к большей безопасности и экономическому процветанию, притоку иностранных инвестиций.



«Наша молодежь принимает эстафету мира, начиная новый этап в борьбе против ядерного оружия и против экологических проблем. Мы уверены, что самыми актуальными сейчас стали именно экологические вопросы. Цель нашей организации объединения молодежи всего Казахстана для решения экологических проблем, связанных с последствиями испытания ядерного оружия. О Семипалатинском полигоне было написано немало книг, научных публикаций, но тем не менее экологическое состояние полигона недостаточно исследовано», - считает Гульжанат Танабекова.



В списке задач молодежной организации «Невада – Семей» формирование безъядерного устойчивого мира, продвижение в молодежной среде миротворческих инициатив Первого Президента Казахстана Н.А. Назарбаева – проекта «Атом» и Манифеста «XXI век: мир без войны», а также целей и задач международного антиядерного движения «Невада – Семей», подготовка научно-исследовательских проектов и многое другое.



«Следует отметить, что наш университет является одним из лидеров в решении вопросов, связанных с радиационной безопасностью, у нас реализуется множество научно-исследовательских проектов. К примеру, лабораторией радиационной экологии имени Мари Склодовской Кюри, лабораторией атомного ядра и ядерных процессов и институтом проблем экологии, выполняются дипломные работы, магистерские и PhD диссертации, которые связаны с изучением радиоактивного загрязнения окружающей среды, деградацией земель, выявлением особенностей влияния радиации на животный и растительный мир», - рассказала представитель молодежного движения.



Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
#Гульжанат Танабекова
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Правительство РК и ЮНФПА обсудили сотрудничество в сфере здравоохранения и поддержки населения

Сегодня 09:02

В Мангистау нашли следы древнего города, связанного с Римом и Китаем

Вчера 18:51

Президент Казахстана подписал Указ о внедрении ИИ в систему среднего образования

Вчера 18:13

Казахстан и ФАО обсудили новые инициативы в сфере продовольственной безопасности

Вчера 18:00

Олжас Бектенов пригласил участников Бернского союза инвестировать в Казахстан

Вчера 17:48
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған