В «Городе рабочих профессий» представлены экспозиции Satbayev University, Восточно-Казахстанского технического университета имени Д. Серикбаева и Университета нефти и газа имени С.Өтебаева, а также проект «Мамандығым – Болашағым», сообщает Vecher.kz.
В рамках Года рабочих профессий, объявленного Главой государства, с 11 по 15 февраля в Астане на выставочной площади EXPO проходит фестиваль «Город рабочих профессий».
Фестиваль станет площадкой для взаимодействия будущих специалистов, работодателей и учебных заведений в области технического и профессионального образования.
На 40 интерактивных выставках фестиваля можно ознакомиться более чем с 200 профессиями и особенностями различных отраслей экономики. В рамках фестиваля организованы различные семинары, мастер-классы, инновационные сессии и ярмарки вакансий.
В городе «Рабочих профессий» представлены экспозиции Satbayev University, Восточно-Казахстанского технического университета имени Д. Серикбаева и Университета нефти и газа имени С. Өтебаева, а также проект «Мамандығым – Болашағым».
Казахский национальный технический исследовательский университет имени К. Сатпаева презентовал на фестивале уникальную VR-лабораторию по окраске автомобилей совместно с крупнейшим автопроизводителем Казахстана Hyundai Trans Kazakhstan. Эта инновационная разработка – 100% продукт университета. С помощью лаборатории студенты, не покидая стен университета, смогут побывать в красильном цехе Hyundai Trans Kazakhstan, ознакомиться с передовыми технологиями автомобильной окраски, а также получить практические навыки по нанесению лакокрасочных материалов. В свою очередь, производство с помощью данной технологии сможет обучить вновь принятых на работу сотрудников без использования расходных материалов.
Восточно-Казахстанский технический университет имени Д. Серикбаева продемонстрировал новейшие достижения в сфере инженерных технологий. Особое внимание на стенде университета было уделено проектам, направленным на трансформацию транспортной отрасли. Одним из ключевых проектов стала мастерская Лу Бань, созданная в декабре 2023 года в сотрудничестве с Тяньцзиньским профессиональным университетом.
Еще одним значимым проектом, представленным на фестивале, стала мобильная платформа для исследования принципов работы автопилотных систем. Эта платформа может быть использована в транспортной логистике, сфере доставки и других специализированных задачах.
Университет нефти и газа имени С. Утебаева представил технологию «VR виртуальное месторождение». С помощью VR технологии студенты могут исследовать различные месторождения в виртуальной среде, закрепляя теоретические знания. Преимущества проекта – безопасная экспериментальная среда, виртуальные экскурсии, интерактивное и иммерсивное обучение.
В рамках проекта «Мамандығым – болашағым» были представлены результаты работы по разработке региональных Атласов новых профессий. На данный момент проект охватывает 9 регионов, а его полная реализация запланирована до конца года. В рамках проекта также определены более 500 новых профессий в 43 отраслях экономики.
Ранее сообщалось, что карагандинские студенты выложили логотип Года рабочих профессий на плитке.