Дархан Сатыбалды лично проверил, как идет реконструкция театра им. Ауэзова

Дархан Сатыбалды лично проверил, как идет реконструкция театра им. Ауэзова Акимат Алматы

Необходимость обновления была связана с техническим состоянием здания, сообщает Vecher.kz

В рамках рабочего объезда по Алмалинскому району аким Алматы Дархан Сатыбалды посетил Казахский национальный театр драмы имени Мухтара Ауэзова, где продолжается реконструкция.

Необходимость обновления была связана с техническим состоянием здания: часть конструкций не соответствовала требованиям сейсмобезопасности, инженерные сети устарели, фасад и внутренние помещения находились в неудовлетворительном состоянии.

Как доложили акиму представители подрядной компании, проект реализуется с акцентом на сохранение исторического облика. В связи с износом фасадная часть будет реконструирована, а внутреннее пространство – люстры, барельефы, напольное покрытие – будет отреставрировано. 

Помимо этого планируется обновление сценического оборудования и всех технических помещений. В театре появятся новые пространства для репетиций, работы персонала и хранения оборудования. Завершить работы планируется к 2026 году – к 100-летию театра, который является знаковым культурным объектом страны. 

Дархан Сатыбалды также ознакомился с проектом благоустройства прилегающей территории. Концепция включает сохранение национальных орнаментов, установку малых архитектурных форм в виде музыкальных инструментов и посадку декоративных яблонь.

Ранее сообщалось, что аким Алматы поручил завершить реконструкцию приемного покоя ГКБ №4 в срок. 

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

17:09

15:45

14:57

13:45

12:38

11:58

10:56

09:54

23:36

18:24

18:07

16:30

15:27

14:07

13:22

12:25

11:03

10:04

18:06

18:00

17:43

17:27

17:12

16:57

16:42