Дархан Сатыбалды ознакомился с ходом модернизации медицинских учреждений Алматы

Дархан Сатыбалды ознакомился с ходом модернизации медицинских учреждений Алматы Пресс-служба акима Алматы

Внедрена международная система сортировки пациентов triage, предусматривающая разделение потоков на красную, желтую и зеленую зоны, сообщает Vecher.kz

Аким Алматы Дархан Сатыбалды в ходе рабочего объезда ознакомился с ходом модернизации медицинских организаций города. 

Так, глава города осмотрел приемное отделение городской клинической больницы №4, где завершены работы по реконструкции. В результате модернизации пропускная способность приемного покоя увеличилась с 250 до 450 человек в сутки.

Внедрена международная система сортировки пациентов triage, предусматривающая разделение потоков на красную, желтую и зеленую зоны. Такой подход позволяет оперативно оказывать помощь пациентам в тяжелом состоянии, снижать риски осложнений и летальных исходов, а также повышать эффективность использования коечного фонда и сокращать сроки госпитализации.

В больнице созданы современные операционные, экстренное отделение анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии на 12 коек. Также начал работу центр чрескожных коронарных вмешательств, что расширяет возможности оказания высокотехнологичной помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

«По поручению Главы государства в Алматы ведётся системное обновление медицинской инфраструктуры, направленное на повышение качества медицинской помощи с учётом современных требований и международных стандартов здравоохранения. В 2025 году построено 4 центра первичной медико-санитарной помощи и 1 поликлиника, разрабатываются проекты по строительству и модернизации еще 32 объектов», – отметил Дархан Сатыбалды.

Городская клиническая больница №4 является многопрофильным стационаром, работающим в круглосуточном режиме. Ежегодно здесь выполняется до 12 500 операций. 

Кроме того, аким Алматы посетил строительную площадку поликлиники на 500 посещений в смену в мкр. Алтай Турксибского района.

Новая поликлиника возводится на месте нефункционировавшего объекта здравоохранения. Учреждение планируется укомплектовать современными диагностическими системами, в том числе аппаратами ультразвуковой диагностики, цифровыми флюорографией и маммографией, а также рентгенологическим, МРТ- и КТ-оборудованием. Это позволит существенно повысить скорость и точность обследований, обеспечив качество медицинских услуг в рамках единого стандарта первичной медико-санитарной помощи. Работы планируется завершить в 4-м квартале текущего года.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

11:03

10:38

10:15

09:45

09:26

09:04

22:03

19:42

18:25

18:00

17:39

17:15

16:52

16:35

16:09

15:56

15:24

15:08

14:56

14:54

14:33

14:20

14:03

13:49

13:44