Делегация казахстанских парламентариев посетила Конституционный суд

Делегация казахстанских парламентариев посетила Конституционный суд Источник фото: gov.kz

Конституционный суд принял делегацию депутатов Парламента Республики Казахстан, сообщает Vecher.kz.


Заместитель Председателя Мажилиса Дания Еспаева, депутаты Комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Сената во главе с председателем Андреем Лукиным и депутаты Комитета по законодательству и судебно-правовым реформам Мажилиса во главе со Снежаной Имашевой встретились с судьями и сотрудниками аппарата Конституционного суда.




«В ходе встречи была презентована работа органа конституционного контроля за 4,5 месяца, порядок и задачи конституционного производства. Судьи КС и депутаты обсудили вопросы участия в конституционном производстве, привлечения экспертов и специалистов, освещения в СМИ заседаний в рамках конституционного производства», – говорится в сообщении пресс-службы КС РК.




Внимание участников встречи было обращено на соответствующую рекомендацию Венецианской комиссии (Европейская комиссия за демократию через право), участником которой является Республика Казахстан с 2011 года.


В частности, данный консультативный орган по конституционному праву рекомендует «считается верным, что участие политических властей в разбирательстве позволит Конституционному суду лучше оценивать и разрешать юридические трудности, возникающие в связи с рассматриваемым законом, с учетом замечаний и предложений этих властей».



По итогам встречи была достигнута договоренность о дальнейшем обсуждении вопросов участия и исполнения итоговых решений Конституционного суда в рамках нормотворчества и правоприменительной практики государственных органов.


Напомним, что Конституционный суд РК опубликовал статданные, согласно которым ежемесячно в КС РК обращаются более 500 граждан.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

20:45

17:59

17:52

17:45

17:38

16:52

16:48

16:28

16:12

15:49

15:25

15:02

14:38

14:29

14:23

14:18

14:14

13:49

13:27

13:18

13:07

13:01

12:57

12:48

12:41