Введение НДС ударит по устойчивости всей системы здравоохранения и приведет к отклонению от целей Национального плана развития, сообщает Vecher.kz.
Депутат мажилиса, член фракции партии «AMANAT» Гульдара Нурумова призвала пересмотреть планы по введению НДС в сфере здравоохранения, отметив, что это может повлечь за собой не только экономические, но и серьезные социальные последствия.
Она подчеркнула, что услуги в рамках ГОБМП и ОСМС являются мерами социальной защиты, а действующая тарифная политика не предполагает извлечение прибыли. Более 80% затрат в структуре себестоимости – это расходы на оплату труда и лекарственное обеспечение. По ее словам, введение НДС приведет к росту бюджетных расходов на 330 млрд тенге, при том, что задолженность государства перед Минздравом уже составляет 571 млрд тенге.
Нурумова напомнила, что за пять лет действия ОСМС так и не была выработана полноценная методика расчета себестоимости медицинских услуг. Индексация на инфляцию не проводилась, а кредиторская задолженность медорганизаций на начало 2025 года превысила 80 млрд тенге. Она добавила, что финансирование от фонда ОСМС поступает с задержками: за первый квартал 2025 года оплата была произведена только за январь.
По мнению депутата, в случае роста стоимости услуг пациенты будут отказываться от своевременного лечения, а система здравоохранения столкнется с ростом очередей, переходом в теневой сектор и ухудшением здоровья населения. Также она отметила, что в 91% развитых стран НДС на медуслуги не применяется – это признанная международная практика.
«Профилактика дешевле, чем лечение последствий. Введение НДС ударит по устойчивости всей системы здравоохранения и приведет к отклонению от целей Национального плана развития до 2029 года», – заявила Нурумова.
Она призвала повторно проанализировать возможные последствия и сохранить налоговые льготы в сфере здравоохранения.
Ранее ВОЗ отметила достижения Казахстана в профилактике заболеваний.