Депутаты маслихата утвердили новый Градостроительный регламент Алматы

Депутаты маслихата утвердили новый Градостроительный регламент Алматы Пресс-служба акима Алматы

В документе увеличена вариативность использования земельных участков для стимулирования бизнеса, сообщает Vecher.kz.

В Алматы состоялась внеочередная сессия маслихата VIII созыва, в ходе которой депутаты утвердили новый Градостроительный регламент.

Как отметил в своем выступлении руководитель управления городского планирования и урбанистики Нурлан Буранбаев, новый Градостроительный регламент разработан в рамках реализации Генерального плана Алматы до 2040 года.

 «Градрегламент определяет принципы зонирования территории, строительства и размещения объектов инфраструктуры, а также другие аспекты градостроительства. Он является основным инструментом регулирования развития города и разрабатывается на основе Генерального плана, фактически являясь его описательной частью», - подчеркнул он.

Так, предыдущий Градостроительный регламент принимался в 2006 году и не соответствовал современным тенденциям развития Алматы. Новый документ будет способствовать полицентричному развитию мегаполиса и обеспечит более комфортную среду проживания для жителей в соответствии с Генпланом.

Одно из нововведений разработанного Градостроительного регламента – карты регулирования, такие как санитарно-защитные зоны и ветровое районирование, направленные на улучшение экологической обстановки и комфорт городского климата.

«Подобные зоны разработаны впервые. К примеру, карта ветрового районирования позволит использовать меридиональные улицы как вентиляционные коридоры, то есть, правильно ориентировать дома для лучшей аэрации города», - подчеркнули в управлении.  

В целом, в новом документе увеличена вариативность использования земельных участков для стимулирования бизнеса, что создаёт новые рабочие места и снижает транспортную нагрузку в городе за счёт децентрализации занятости.

Ранее сообщалось, что в Алматы разработаны новые Правила застройки и Градостроительный регламент, по которым вводятся жесткие ограничения на строительство в городе.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

22:33

21:23

20:54

19:03

18:58

18:33

18:00

17:41

17:28

17:18

17:15

16:52

16:28

16:07

16:05

16:01

15:52

15:49

15:37

15:34

15:25

15:20

15:15

15:03

14:38