Депутаты внесли правки касательно электросамокатов

Депутаты внесли правки касательно электросамокатов Источник фото: rbc.ru

Депутаты Мажилиса приняли закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам дорожного движения», передает Vecher.kz со ссылкой на inform.kz.


Проект закона был разработан два года назад, но технический регламент в отношении электросамокатов был принят только в июле 2022 года.



«Согласно проекту электросамокаты признаются транспортным средством; к электросамокатам относятся транспортные средства со скоростью движения до 25 км/ч; двигаются электросамокаты без ограничений по велодорожкам и обочинам со скоростью пешеходного потока не более 6 км/час по тротуарам», – сказала депутат Мажилиса Екатерина Смышляева, презентуя законопроект на пленарном заседании палаты.



Допускается движение электросамокатов по крайней правой полосе проезжей части, включая автобусную полосу в один ряд. Для этого водителю должно исполниться 18 лет, он должен быть в застегнутом шлеме и светоотражающей одежде и иметь права любой категории.


Водители электросамокатов должны спешиваться на пешеходных переходах и перекрестках.



«Требования к водителям, выезжающим на проезжую часть – соблюдать профилактику аварийных ситуаций, которые с учетом конструкции этого вида транспорта неизбежны при незнании ПДД. Ограничение скорости на тротуаре – обезопасит пешеходов. Несмотря на то, что администрировать ограничения будет достаточно сложно, такая скорость примерно равна скорости пешеходного потока и определяется визуально», – добавила депутат.



Ранее сообщалось, что депутаты ищут правовой компромисс.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

20:19

19:58

19:06

18:53

17:59

17:46

17:23

17:18

16:58

16:52

16:49

16:40

16:30

16:20

16:13

15:50

15:28

15:26

15:23

15:12

15:05

15:01

14:52

14:38

14:20