Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Кино и Театр / Дети и подростки представят в Алматы спектакль «Чу...

Дети и подростки представят в Алматы спектакль «Чучело»

Кино и Театр 27.04.2023, 14:00 4,664
Дети и подростки представят в Алматы спектакль «Чучело»

Это та самая история, знакомая многим по фильму «Чучело», главную роль в котором когда-то сыграла юная Кристина Орбакайте.


В основе – одноименная повесть Владимира Желязникова. Теперь на театральную сцену ее готовятся перенести ученики детской школы-театра «Игра», основателем которой стал актер Национального академического русского театра драмы имени Лермонтова Рауф Хабибуллин.


– К нам приходят заниматься как совсем маленькие дети, так и подростки на пороге взрослой жизни. Возрастная категория – от 5 до 18 лет. Особенность нашей школы-театра в том, что спектакли создают и играют в них только дети. Так они учатся познавать себя, правильно проживать эмоции, раскрываются творчески, – говорит он. – Актерское мастерство – уникальный инструмент для развития очень важных навыков. Это помогает развить в детях общение, раскрепощенность, уверенность, научить их самопрезентации, расширяет кругозор. К тому же у детей всегда чрезмерно много энергии, но направить ее в правильное русло самостоятельно они не могут. Мы, педагоги помогаем нашим юным артистам, подсказываем что-то, передаем знания и навыки. Конечно, не все наши ученики станут в будущем профессиональными актерами, но приобретенные знания и навыки однозначно помогут им в жизни. Что касается нового спектакля, то тема буллинга среди подростков актуальна во все времена, и о ней надо говорить на их языке, в том числе и в театре. Повесть Владимира Желязникова «Чучело» – отличная возможность поднять эту тему. Можно сказать, что таким образом наш театр выступает против буллинга.



Режиссером спектакля стал педагог школы-театра «Игра» Рустам Сафаров. Благодаря ему история мужественной и самоотверженной шестиклассницы Лены, прозванной одноклассниками «чучелом» и сумевшей выстоять в столкновении с подлостью и жестокостью, получит новое, современное прочтение. Эмоциональный спектакль, который полностью погружает в происходящее. 


 – Во время подготовки спектакля на такую важную социальную тему, как буллинг, мы не только сами разбирали с детьми повесть «Чучело», пытались разобраться в мотивах поступков всех героев, но и специально приглашали детского психолога, – рассказывает Рауф Хабибуллин. – Мы хотим не просто показать новую постановку, нам важно действительно помочь детям разобраться с тем, что происходит у них внутри, пережить сложные моменты взросления и принятия жизни. Возможно, кого-то это сможет уберечь от роковых решений и поступков. Очень на это надеемся.



Причем помочь в театре-студии хотят не только юным актерам, которые подробно обсуждают проблему буллинга при подготовке спектакля, но и зрителям. На премьеру пригласили психолога Анастасию Стеблянко, которая занимается проблемами буллинга. После спектакля дети, взрослые и специалист смогут пообщаться и вместе найти ответы на важные вопросы.


– Нам важно не только раскрыть таланты наших детей, но и показать проблему буллинга всесторонне, – подытожил Рауф Хабибуллин. – Уверен, что этот спектакль важно смотреть не только детям, но и родителям, чтобы лучше понимать подростков.


Между тем школа-театр «Игра» существует уже пять лет и регулярно радует зрителей премьерными спектаклями для разных возрастов. 


Статья опубликована в №53 от 27.04.2023 газеты «Вечерний Алматы» под заголовком «Буллинг на сцене».


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
#Чучело
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Карагандинской области усиливают контроль за движением большегрузного транспорта

Сегодня 11:39

Сколько библиотек работает в Казахстане

Сегодня 11:26

Вкус, завоевавший сердца миллионов

Сегодня 10:57

В Алматы пройдет экоакция по приему вторсырья и опасных отходов

Сегодня 10:38

Материнская смертность в Казахстане снизилась на 35% за пять лет

Сегодня 10:14
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған