Freedom
Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Девушки-пилоты: в Казахстане их становится все бол...

Девушки-пилоты: в Казахстане их становится все больше

Общество 09.03.2024, 05:01 2,644
Девушки-пилоты: в Казахстане их становится все больше
Пресс-служба Министерства науки и высшего образования РК

В Академии гражданской авиации наблюдается постоянный рост числа девушек, выбирающих авиационные специальности, традиционно считающиеся мужскими, сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РК. 




«За последние три года доля поступающих девушек выросла с 19% в 2021 году до 25% в 2023 году. Особенно впечатляет увеличение числа девушек, желающих стать пилотами, с 10% до 15% за этот же период. В ряды студентов - пилотов Академии первая девушка была принята в 2005 году, и с тех пор прекрасная половина человечества все более представительна в этой сфере», – говорится в сообщении.




Выпускницы Академии гражданской авиации работают авиамеханиками, авиадиспетчерами, логистами, специалистами по авиационной безопасности, пилотами вертолетов и самолетов. Девушки проявляют впечатляющие результаты в авиационной индустрии. Среди них есть командир воздушного судна, одна из выпускниц командует экипажем многофункционального истребителя, немало девушек трудятся вторыми пилотами.



Одна из выпускниц вуза Бибихан Турусбекова призналась, что мечтала стать стюардессой, но, узнав об Академии, попытала счастье и поступила на грант. Так, мечты Бибихан, чья душа стремилась к небу, превзошли все ее ожидания, она стала пилотом вертолета и трудится в АО «Казавиаспас». Она не просто управляет вертолетом, но и стала отважной девушкой, спасающей жизни людей, также занимается тушением пожаров, поисково-спасательными операциями.



 

Подпишитесь в Телеграм
#Министерство науки и высшего образования РК #гражданская авиация #девушки #Казахстан #девушки-пилоты
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Прокуратура Туркестанской области обеспечила возврат в бюджет незаконно выплаченных средств

Сегодня 14:31

В Алматы временно ограничат движение на участке ул. Онгарсыновой

Сегодня 14:21

Аллергия наступает раньше: в Алматы назвали число заболевших

Сегодня 13:57

367 млрд тенге закупок КПО пришлись на казахстанские компании

Сегодня 13:33

Президенты Казахстана и Монголии провели переговоры в узком составе

Сегодня 13:09
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған