Директор КазГПЗ отрицает утечку химикатов вследствие пожара на предприятии

Директор КазГПЗ отрицает утечку химикатов вследствие пожара на предприятии Источник фото: пресс-служба КМГ

На сегодняшний день загруженность завода составляет порядка 30%.


Директор ТОО «Казахский газоперерабатывающий завод» Накберген Тулепов прокомментировал возгорание на предприятии, которое произошло в среду, 16 июня, cообщает Vecher.kz.



«Вчера в 22.15 по местному времени в компрессорном цехе произошло возгорание аппарата воздушного охлаждения. Нами незамедлительно были приняты меры по локализации и тушению пожара. Был прекращен прием газа и произведена полная аварийная остановка завода. В ликвидации огня были задействованы собственные пожарные расчеты и силы ДЧС. В 22.52 пожар был полностью ликвидирован. К счастью, жертв и пострадавших нет», – цитирует директора КазГПЗ пресс-служба «КазМунайГаза».



По его словам, в 23.30 специалисты приступили к запуску предприятия в ограниченном режиме. На данный момент загруженность завода составляет порядка 30%. Продолжаются восстановительные работы по выводу на полную мощность.


Накберген Тулепов также отметил, что в результате пожара была повреждена только несущая конструкция аппарата воздушного охлаждения. При этом основное оборудование не пострадало.


Кроме того, директор КазГПЗ опроверг распространяемые в социальных сетях слухи об утечке химикатов по время происшествия. Он подчеркнул, что поводов для беспокойства нет.



«Это оборудование используется для охлаждения сырого газа воздушно-водяным методом, то есть обычной водой и воздухом. На этом оборудовании какие-либо химические вещества не используются. Поэтому могу ответственно заявить, что никакой угрозы жизни и здоровью как персонала, так и населения нет», – заверил Накберген  Тулепов.



По его мнению, работа завода будет полностью восстановлена в ближайшее время и никаких сбоев по обеспечению сжиженным нефтяным газом не ожидается.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

19:50

18:40

18:00

17:53

17:31

17:15

17:08

16:48

16:38

16:29

16:22

16:00

15:36

15:18

15:13

14:50

14:27

14:04

13:42

13:17

12:55

12:31

12:21

12:16

12:12