До 3,8 млн увеличат количество качественных рабочих мест в Казахстане

До 3,8 млн увеличат количество качественных рабочих мест в Казахстане СЦК при президенте РК

Для определения приоритетных направлений развития рынка труда на среднесрочный период в 2023 году была принята Концепция развития рынка труда до 2030 года, сообщает Vecher.kz.

Концепцией предусматривается увеличение количества качественных рабочих мест к 2029 году до 3,8 млн. По итогам 2024 года количество качественных рабочих мест достигло почти 2,5 млн единиц. Об этом на пресс-конференции в СЦК сообщил вице-министр труда и социальной защиты населения РК Аскар Биахметов.

По его словам, драйвером роста качественных рабочих мест является индустриализация экономики, а также внедрение новых технологий для повышения производительности труда. При этом важно учитывать демографические и инфраструктурные особенности регионов.

«К примеру, особенностью южного макрорегиона является высокая концентрация рабочей силы. Большая часть населения занята в сельскохозяйственном секторе, низкая доля занятых в промышленном секторе. А в северных регионах наоборот наблюдается отток кадров. В связи с чем реализуется мобильность трудовых ресурсов, где предусмотрены меры поддержки в виде предоставления субсидий на переезд, найм жилья, средств на приобретение жилья. Ключевым фактором, конечно же, является обеспечение трудоустройства при переезде. В рамках данного механизма обеспечиваются кадрами не только северные регионы, но и центральные и восточные макрорегионы», – сказал спикер.

Наряду с этим, министерством рассматривается вопрос внедрения новых форм занятости на селе: вахтовая, сезонная, мобильное предпринимательство путем сезонного переселения. 

Также в северных макрорегионах реализуются 116 инвестиционных проектов на сумму 3,6 трлн тенге с созданием 22,8 тыс. рабочих мест.  В центрально-восточном макрорегионе реализуются 263 проектов на сумму 13,4 трлн тенге с созданием 28,1 тыс. рабочих мест.

Во исполнение поручения Главы государства ежегодно реализуются Региональные карты занятости, предусматривающие показатели трудоустройства в рамках Национальных проектов, концепций, планов развития областей и частных инициатив. В результате проведенной работы в прошлом году в стране было трудоустроено более 979 тысяч граждан, или 103% от плана, из которых около 714 тысяч на постоянные рабочие места.

 27 декабря 2024 года Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал указ об объявлении 2025 года Годом рабочих профессий. 

8 января 2025 года на заседании Правительства были обсуждены меры по проведению Года рабочих профессий.

20 января 2025 года в Правительстве  состоялось первое заседание комиссии по проведению Года рабочих профессий.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

12:11

11:52

11:33

11:12

10:53

10:34

10:15

09:54

09:35

09:16

18:28

18:00

17:34

16:55

16:16

15:37

14:58

14:19

13:40

13:01

12:22

11:43

11:04

10:25

09:46