Договоры стипендии «Болашак» теперь подписывают онлайн

Договоры стипендии «Болашак» теперь подписывают онлайн Изображение от pressfoto на Freepik

Победители научных стажировок по программе «500 ученых» заключили договоры на обучение в онлайн формате.



Ранее процесс заключения договоров занимал до 90 дней, стипендиатам и лицам-гарантам стипендии была необходима очная явка в офис АО «Центр международных программ» в Астана.



На сегодня подписание договоров осуществляется через казахстанский стартап-проект, сервис TrustContract, с помощью ЭЦП стипендиатов и гарантов. Каждому подписанту направляется уведомление о статусе договора путём СМС-оповещения.




«В целях улучшения качества предоставляемых услуг Центр международных программ оптимизирует бизнес-процессы, сокращает бюрократические процедуры и переходит в цифровой формат. Рабочая группа поставила задачу в короткие сроки оцифровать процесс подписания договоров для победителей научных стажировок. В 4 потоке 481 человек стали победителями программы «500 ученых» и всем им с несколькими лицами-гарантами пришлось бы приезжать со своих регионов в г. Астану, тратить личные средства на проезд, проживание, проводить время в очередях, чтобы очно заключить договоры. Сейчас весь процесс занимает один-два дня и обеспечивает удобство и экономию средств», – сообщил министр науки и высшего образования Саясат Нурбек.




Процесс заключения онлайн договоров доступен и для обладателей стипендии «Болашак» по направлению стажировок.



Стоит отметить, что Глава государства Касым-Жомарт Токаев уделяет особое внимание цифровизации процессов оказания государственных услуг. В скором времени цифровое подписание договоров станет доступно и для стипендиатов «Болашак» по направлениям магистратуры и докторантуры. Процесс цифровой регистрации залогового имущества в данный момент отрабатывается с Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК.



Ранее сообщалось, что опубликован список четвертого потока обладателей стипендии «Болашак». По поручению Главы государства особый акцент сделан на подготовку инженерно-технических специалистов. 

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

09:20

09:03

20:11

19:36

19:02

18:44

18:28

17:59

17:45

17:29

17:13

16:59

16:45

16:37

16:23

16:06

15:50

15:38

15:24

15:06

14:55

14:37

14:20

14:03

13:46