Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Экономика / Доля дорог областного и районного значения доведен...

Доля дорог областного и районного значения доведена до 80% в Казахстане

Экономика 07.02.2022, 08:44 2,032
Доля дорог областного и районного значения доведена до 80% в Казахстане
Источник фото: Depositphotos

В прошлом году этот показатель составлял 75%.


В 2021 году строительством, реконструкцией и ремонтом дорог областного и районного значения было охвачено 4 тысячи км, реализовано 349 автодорожных проектов более чем на 300,2 млрд тенге. Было создано порядка 8 тысяч рабочих мест, в т.ч. свыше тысячи постоянных, сообщает Vecher.kz.



«В эксплуатацию введено 2,6 тысячи км автодорог. В частности, было построено 19 км, реконструировано 152 км, капитально отремонтировано 220 км, средний ремонт был произведен на 2,2 тысячи км дорог местной сети. Ремонтными работами были охвачены дороги, соединяющие районные центры с областными», – отмечается на сайте отечественного Министерства индустрии и инфраструктурного развития.



В числе крупных реализуемых проектов – строительство мостового перехода через Бухтарминское водохранилище в Курчумском районе ВКО, строительство и реконструкция автодорог курортной зоны г.Актау, а также «Индер-Миялы» в Атырауской области, «Южный обход г.Актобе» и «Алматы-Лепсы».


Таким образом, по итогам года доля дорог местной сети в нормативном состоянии доведена до 80%. В прошлом году этот показатель составлял 75%.


Стоит отметить, что дороги областного и районного значений находятся в ведении местных исполнительных органов. Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК, в свою очередь, ежегодно выделяет из республиканского бюджета на паритетной основе целевые трансферты на развитие местной сети дорог. Также строительно-ремонтные работы финансируются из местных бюджетов. 


Напомним, общая протяженность дорог областного и районного значений в РК составляет 71 тысячу км. В соответствии с нацпроектом «Сильные регионы – драйвер развития страны» в 2020-2025 годы планируется охватить строительными работами 27 тысяч км дорог областного и районного значений.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
#местное значение
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Студенты Алматы «прокачали» цифровую безопасность в Китае

Сегодня 18:04

В Алматы построят современный мусоросжигающий завод в рамках развития «зелёной» энергетики

Сегодня 17:32

Аким Алматы Дархан Сатыбалды принял участие в масштабном субботнике

Сегодня 16:15

От редакции к воротам: в Алматы прошел ежегодный турнир по мини-футболу среди СМИ

Сегодня 16:01

Более 700 человек объединились в Бутаковском ущелье

Сегодня 14:24
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған