Дорожную карту по развитию детско-юношеского туризма разработали в Казахстане

Дорожную карту по развитию детско-юношеского туризма разработали в Казахстане Primeminister.kz

Вице-министр туризма и спорта РК Ержан Еркинбаев на заседании Правительства доложил о проводимой работе по организации оздоровительного отдыха, досуга и занятости детей в каникулярный период, сообщает Vecher.kz.

Он отметил, что совместно с местными исполнительными органами разработана Дорожная карта по развитию детско-юношеского туризма до 2029 г. Данный документ предусматривает 29 мероприятий по 7 направлениям.

В целях популяризации внутреннего туризма действует мера государственной поддержки по субсидированию детских авиабилетов – Kids Go Free. С начала запуска программы более 5,6 тыс. детей воспользовались возможностью бесплатных авиаперелетов. 

Министерством ведется работа по расширению списка лиц, имеющих право сопровождать несовершеннолетних пассажиров, что позволит увеличить охват участников. В текущем году в рамках данной программы планируется охватить 3 тыс. детей. 

Совместно с местными исполнительными органами и субъектами турбизнеса ведется работа по популяризации и развитию внутреннего туризма среди детей и подростков.

«К примеру, акиматом Астаны ежегодно реализуется специальный социальный проект «Астана – менің Отанымның Елордасы» с охватом до 1 тыс. детей из регионов. В программу тура включены проживание, питание, организация насыщенной культурно-развлекательной программы. Совместно с турсообществом разработаны специальные туристские маршруты, направленные на знакомство с культурой, историей и традициями, а также расширение кругозора школьников и студентов», — добавил Ержан Еркинбаев.

Отмечено, что следующим направлением работы является развитие спортивного потенциала детей и подростков, популяризация здорового образа жизни.

Так, в период летних каникул будут проводиться Президентские тесты для детей и подростков, республиканский турнир по футболу Kapshagai kids Trophy. 

Также пройдут комплексные соревнования среди сельских школ «Ауыл спорты», республиканский турнир по футболу среди детей сельской местности Halyk open cup.

Для досуга и спортивной подготовки детей успешно реализуются проекты «Доступный спорт» и «Аула Фит». 

В рамках государственного спортивного заказа функционируют свыше 7 тыс. спортивных секций, которые бесплатно посещают более 250 тыс. детей и подростков. Данная программа действует во время летних каникул.

«Во всех регионах республики пройдут физкультурно-массовые и оздоровительные мероприятия среди населения, посвященные Дню защиты детей и Дню спорта. Кроме того, ежегодно проводится национальная школьная спортивная лига среди общеобразовательных школ по 10 видам спорта», — проинформировал Ержан Еркинбаев.

По данным ведомства, на сегодняшний день в Казахстане круглогодично функционируют 521 детско-юношеская спортивная школа, в которых занимаются более 406 тыс. детей, а также 14 областных и 5 республиканских специализированных школ-интернатов-колледжей олимпийского резерва с общим охватом свыше 6,5 тыс. детей. Для воспитанников данных учреждений в летнее время будут организованы спортивные и спортивно-оздоровительные лагеря. 

Особое внимание уделяется детям с особенными образовательными потребностями. В данном направлении будут проведены мероприятия в целях повышения мотивации детей и подростков с ограниченными возможностями заниматься спортом. Так, летом продолжатся отборочные региональные соревнования Национальных инклюзивных игр «Жулдызай» по 7 видам спорта.

Кроме того, по национальным видам спорта запланированы республиканский турнир по тогызкумалак «Жас Үміт», чемпионат Республики Казахстан среди юношей по жамбы ату, чемпионат Республики Казахстан по асық ату среди юниоров.

«При проведении всех мероприятий совместно со всеми заинтересованными сторонами будут приняты необходимые меры для обеспечения безопасности участников. В рамках поручения Администрации Президента проведено совещание с местными исполнительными органами в сфере спорта на тему «Соблюдение правил безопасности перевозки детей автотранспортом». Спортивным федерациям и региональным управлениям направлены иллюстрированные методические рекомендации по безопасной перевозке детей организациями в сфере культуры и спорта. Уверен, что данные проекты и мероприятия помогут детям и подросткам не только разнообразно провести летние каникулы, но и поддерживать активный образ жизни, а также расширять горизонт своих знаний о стране и мире», — заключил Ержан Еркинбаев.

Ранее сообщалось, что Казахстан намерен развивать горнолыжный туризм по мировым стандартам. 

 

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

20:49

19:01

18:49

18:44

18:40

18:36

18:18

18:15

18:09

18:05

18:04

18:01

18:00

17:58

17:56

17:56

17:39

17:24

17:21

16:48

16:31

16:31

16:15

15:58

15:42