Дорожную карту по развитию отечественной ядерной медицины разработают в Казахстане

Дорожную карту по развитию отечественной ядерной медицины разработают в Казахстане Источник фото: Primeminister.kz

С докладом выступила вице-министр здравоохранения Ажар Гиният.


Под председательством заместителя Премьер-министра Республики Казахстан Ералы Тугжанова прошло совещание по вопросам развития ядерной медицины с участием государственных, частных структур и ведущих специалистов отрасли, сообщает Vecher.kz.



«Вице-премьером были подняты вопросы текущего состояния дел, проблем и перспектив ядерной медицины в Казахстане», – сообщает пресс-служба правительства.



С докладом выступила вице-министр здравоохранения Ажар Гиният.


Она отметила, что растет количество онкологических пациентов, которым требуется проведение современного метода диагностики. Сейчас в Казахстане действует 4 позитронно-эмиссионных томографа (ПЭТ–центр): в г. Нур-Султан – 2, в Алматы – 1 и в Семее – 1.  


Заместитель Премьер-министра отметил, что в рамках направления «Высокоэффективная ранняя диагностика» Комплексного плана по борьбе с онкологическими заболеваниями в ближайшие два года для инновационных методов исследования запланировано открытие еще четырех ПЭТ-центров в городах Нур-Султане, Шымкенте, Актобе и Караганде.


По итогам совещания Ералы Тугжанов поручил разработать Дорожную карту по развитию отечественной ядерной медицины путем расширения сети ПЭТ-центров. А также создать межведомственную рабочую группу из ответственных государственных и заинтересованных в сотрудничестве в рамках ГЧП компаний. 


Ранее сообщалось, что в Алматы открылся Центр ядерной медицины для диагностики онкологических заболеваний.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

18:00

17:58

17:43

17:25

17:02

16:44

16:27

16:11

16:09

16:08

15:48

15:31

15:14

14:55

14:48

14:30

14:12

13:53

13:35

13:17

13:09

13:09

13:00

12:39

12:35