Двухмесячник по благоустройству и санитарной очистке пройдет в Актюбинской области

Двухмесячник по благоустройству и санитарной очистке пройдет в Актюбинской области  Пресс-служба акима Актюбинской области

Запланирована экологическая акция TazaLike, которая пройдет с 20 марта по 21 апреля, сообщает Vecher.kz

С 27 марта по 31 мая в регионе объявлен двухмесячник по благоустройству и санитарной очистке населенных пунктов. Его основная цель – наведение порядка и очистка территорий от мусора, озеленение и улучшение экологической обстановки.

Глава региона Асхат Шахаров призвал жителей области активно участвовать в субботниках и внести свой вклад в процветание родного края.

В рамках двухмесячника будут организованы еженедельные субботники, а также проведены следующие мероприятия:

  • благоустройство территорий: реставрация объектов малой архитектуры, приведение в порядок дворовых территорий, тротуаров, остановочных павильонов, рекламных конструкций;
  • озеленение: санитарная обрезка деревьев, посадка новых саженцев, восстановление погибших деревьев и кустарников;
  • очистка улиц и дворов: ликвидация стихийных свалок, уборка территорий возле многоэтажных домов, водоемов и лесных массивов;
  • организация вывоза бытовых отходов: заключение договоров с частным сектором для предотвращения несанкционированного сброса мусора.

В рамках двухмесячника запланирована экологическая акция TazaLike, которая пройдет с 20 марта по 21 апреля.

Так, 29 марта планируется провести акцию «Мөлдір бұлақ» («Прозрачный родник»), в ходе которой будут очищены от мусора прибрежные территории и берега водоемов.

  • 1 апреля состоится «Международный день птиц». Акцент будет сделан на изготовлении и установке скворечников.
  • 15 апреля пройдет Всеказахстанский день древонасаждения.
  • 19 апреля – акция «Чистая территория», в рамках которой будут очищены особо охраняемые природные территории и прилегающие к ним населенные пункты.

Кроме того, в течение двух месяцев пройдут конкурсы на самый чистый двор, улицу, село и микрорайон, а также образовательные мероприятия, направленные на повышение экологической культуры среди молодежи.

Аким области призвал жителей активно участвовать в благоустройстве своих населенных пунктов, подчеркнув, что чистота и порядок – это не только ответственность коммунальных служб, но и каждого гражданина.

«В этом году весна пришла рано, и сейчас в городе уже подсохло. Самое время приступать к субботникам. В рамках поручения Президента и республиканской акции «Таза Казахстан» необходимо организовать масштабную уборку. За два месяца мы должны привести в порядок каждое село, улицу, придомовую территорию. Город будет разделен на секторы, за которыми закрепим организации, предприятия, вузы – каждый должен внести вклад в благоустройство родного края. Особое внимание будет уделено озеленению. Согласно дендрокарте региона следует провести посадку зеленых насаждений. Это важный шаг к улучшению экологии. Чистота и порядок – это ответственность не только коммунальных служб, но и всех нас. Только совместными усилиями мы сделаем наш регион чистым и уютным», – заключил аким.

Ранее в Алматы в рамках республиканской программы «Таза Қазақстан» и городской кампании «Алматы – наш общий дом» прошел субботник «Almaty clean & green».

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

20:32

18:00

17:14

16:25

15:30

14:35

13:40

13:16

12:44

11:49

10:55

10:00

18:00

17:05

16:10

15:15

14:20

13:31

12:35

11:40

10:55

09:48

18:03

17:19

16:53