Единая автоматизированная система школьных библиотек появится в Казахстане

Единая автоматизированная система школьных библиотек появится в Казахстане Источник фото: gov.kz

«Цифровая библиотека» станет доступной в новом учебном году. Об этом сообщили на встрече министра просвещения со школьными библиотекарями в рамках рабочей поездки в город Алматы.



С прошлого года по поручению Главы государства в стране реализуется проект «Детская библиотека». На 4,8 млн экземпляров книг пополнился фонд школьных библиотек, составив к концу года свыше 137 млн книг. Республиканской научно-педагогической библиотекой сформирован список художественной литературы из 1770 произведений, рекомендованных к прочтению. На 200 тысяч увеличилось количество читающих школьников.   



Останавливаясь на актуальных вопросах в библиотечной системе, министр просвещения отметил важную роль библиотекарей в воспитании и повышении культуры чтения у подрастающего поколения.




«Школьные библиотеки должны стать местом притяжения всех образовательных маршрутов. Сейчас проделывается колоссальная работа по модернизации читательских залов для пробуждения интереса к чтению книг и возрождения традиций семейного чтения. Открываются коворкинг-центры, проводятся творческие вечера. В начале этого года встречаясь здесь в Алматы с творческой интеллигенцией мы запустили проект по продвижению казахской литературы. Теперь отечественные произведения доступны на сайтах школ, а наши юные авторы могут зарегистрироваться и также публиковать свои художественные и научные труды», - отметил Гани Бейсембаев.




Отдельно на встрече были обсуждены вопросы присваивания статуса школьным библиотекарям, прохождения курсов повышения квалификации и др.  В завершение встречи глава ведомства наградил школьных библиотекарей за значительный труд в формирование читающей нации.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

00:39

21:31

17:54

17:33

17:18

16:59

16:54

16:35

16:03

15:46

15:30

15:17

14:50

14:31

14:17

14:07

13:59

13:30

13:16

13:06

12:49

12:25

12:10

11:53

11:36