Единую цифровую платформу для библиотек запустят в Казахстане

Единую цифровую платформу для библиотек запустят в Казахстане primeminister.kz

Более 11 тысяч казахстанских библиотек на сегодня используют разные информационные системы и каталоги, озвучили на совещании под председательством заместителя Премьер-Министра РК Тамары Дуйсеновой. 



Для упорядочения книжного фонда страны разрабатывается единая автоматизированная платформа. Благодаря ей читатели смогут легко найти нужную им книгу или же ее электронную версию. Будут внедрены и единые электронные читательские билеты с доступом во все библиотеки РК. Зарегистрироваться и получить такой билет пользователи смогут через портал электронного правительства.



На платформе также предусмотрена функция онлайн-пополнения книжного фонда. Воспользоваться ею смогут и издательства: вышедшие в свет новые произведения будут загружаться в систему с доступом по платной подписке. Таким образом планируется защищать интересы частных издательств и авторов.




«Мы встречались с издателями страны и объяснили порядок размещения книг. Они согласились на предложенные условия», — сообщил вице-министр культуры и информации Арман Жудебаев.




Отмечено, что в пилотном режиме платформу планируется запустить уже в 2024 году. В первую очередь она заработает на базе крупных библиотек.




«Цифровая платформа создается для обеспечения доступности гражданам всего книжного фонда страны. Поэтому в первую очередь переход на электронный вариант будут осуществлять 10 крупных библиотек. А остальные должны провести сверку. При полном соответствии книжного фонда библиотекам остается только адаптировать программы поиска для читателей», — отметила Тамара Дуйсенова.


Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

12:05

12:02

12:01

11:49

11:44

11:34

11:29

11:25

10:47

09:50

23:28

22:04

19:51

19:37

19:28

18:24

17:39

17:29

17:26

17:18

17:04

16:40

16:24

15:57

15:52